Примерное время чтения: 2 минуты
5474

Для кого развода не будет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014
Михаил Корниенко
Михаил Корниенко Коллаж АиФ

Михаил Корниенко, космонавт, член экипажей МКС в 2010 г., участник экспедиции на МКС в 2015 г. (полёт запланирован на 26 марта, в составе экипажа - американский астронавт С. Келли)

- На орбите нам с американцами делить нечего. Формально существуют отдельные сегменты МКС, но пространство, управление, энергетика общие. Мы там уже настолько вросли корнями друг в друга, что отгораживаться было бы крайне сложно и технически, и экономически. Когда муж с женой живут 20 лет, у них уже общее хозяйство, дача, машина, гараж... А потом приходится резать всё по живому… И для России, и для США тут неизбежна потеря не только огромных денег, но и всех безусловных преимуществ международного сотрудничества в космосе. А зачем? Кому это выгодно? С какого боку ни посмотри - в «разводе» нет никакой логики.

Срок эксплуатации МКС продлили до 2024 г. И правильно сделали - мы там не делимся на своих и чужих даже в научно-исследовательской работе. Например, в ближайшей миссии на МКС у меня запланировано много американских экспериментов, связанных с подготовкой к полётам в дальний космос. Космонавты - самые мирные люди на планете, потому что как никто понимают: мы все - земляне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах