Примерное время чтения: 2 минуты
2370

Кандидатский максимум

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014 Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года
Евгений Минченко.
Евгений Минченко. Коллаж АиФ

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- Я бы выделил тройку «оранжевых» кандидатов. Это Тимошенко, которая контролирует Раду и правительство. Её «ручной» и. о. президента, поменяв губернаторов, теперь спешно меняет глав райадминистраций, расставляя лояльных людей. Но уровень поддержки Тимошенко со стороны бизнеса невелик. Тут посолиднее выглядит олигарх Порошенко. После того как Кличко отказался баллотироваться в его пользу, у Порошенко есть серьёзные шансы. Козырь третьего из «оранжевых», Яроша, - силовой ресурс. Он заявляет, что у него 10 тыс. бойцов (эксперты говорят о 3 тыс.). Если МВД не зачистит «Правый сектор», они могут оказать очень серьёзное влияние на подсчёт голосов.

Из представителей юго-востока сегодня наибольшим ресурсом обладает бывший харьковский губернатор Добкин, на которого сделал ставку олигарх Ахметов. Думаю, заметный процент голосов могут получить два бывших вице-премьера - Тигипко и Бойко, а также депутат Олег Царёв - как последовательный борец с майданом. Но у всех у них будут серьёзные проблемы с агитацией и давлением админресурса. Запад, конечно же, закроет на это глаза. Думаю, что нарушения на выборах приведут к тому, что Россия их результаты не признает. Ну а пока основная борьба разворачивается между Тимошенко и Порошенко. Объединение кандидатов юго-востока в пользу одного практически нереально.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах