Примерное время чтения: меньше минуты
199

В ГД заявили о попытках повлиять на голосование по Конституции из-за рубежа

Сюжет Внесение изменений в Конституцию РФ
Екатерина Изместьева / АиФ
Москва, 23 июня - АиФ-Москва.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ передала в Генпрокуратуру первые данные о выявленных случаях распространения дезинформации с целью повлиять на ход голосования по поправкам в Конституцию РФ, рассказал председатель комиссии Василий Пискарев.

Он уточнил, что в прокуратуре дадут правовую оценку этим данным и примут решение в соответствии с законами РФ.

По его словам, сейчас комиссия Госдумы вместе с общественными организациями и комиссией Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций проводят мониторинг СМИ, чтобы выявить недостоверную информацию в средствах массовой информации и соцсетях.

Пискарев пояснил, что особое внимание депутаты сегодня уделяют публикациям на ресурсах СМИ и неправительственных организаций, которые финансируются из бюджетов иностранных государств.

Он отметил, что попытки оказать внешнее воздействие на внутренние дела России, повлиять на волеизъявление россиян носят системный характер. Парламентарий подчеркнул, что такие попытки недопустимы и не должны остаться без ответа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых