Примерное время чтения: 7 минут
38762

Вячеслав Костиков: Тайна кремлёвских мозгов

АиФ №41. Этот стон у нас пенсией зовётся... 09/10/2013
Вячеслав Костиков
Вячеслав Костиков / АиФ / АиФ

Несмотря на яростное противодействие Ленина собст­венному культу личности, он уже при жизни - во многом благодаря усилиям Сталина - был возведён в ранг гения, пророка, спасителя человечества.

Авторитет Ленина был дейст­вительно очень высок и среди старых большевиков, и среди пролетарской массы. Но, создавая культ вождя, Сталин преследовал собственные цели. Он рассчитывал после смерти Ильича занять его место в истории и заранее покрывал коммунистический трон толстым слоем политической позолоты. Опасения старых большевиков оправдались: Сталин в конце концов добился того, что в обществе его стали воспринимать как нового политического гения, что «Сталин - это Ленин сегодня».

Нашинковать извилины

Пытаясь научно доказать гениальность своего предшественника, Сталин распорядился передать мозг Ленина в специально созданную лабораторию, преобразованную затем в Институт мозга. Впоследствии коллекция института постоянно пополнялась мозгом других «видных партийных и советских руководителей». В стеклянных банках спецхрана до сих пор хранится мозг Кирова, Куйбышева, Луначарского, жены Ленина - Крупской. Впоследствии коллекция была пополнена мозгом Горького, Маяковского и, разумеется, самого Сталина. Одно из последних поступлений - мозг умершего в 1989 г. академика А. Сахарова, создателя советской водородной бомбы.

В первые годы своего сущест­вования советская власть была очень романтичной. Она верила в мировую революцию и хотела открыть секрет гениальности для всего человечества. Перед учёными была поставлена задача изучить особенности гениального мозга. Учёные, работавшие в Институте мозга, «шинковали» мозг на пластины толщиной в микрон и подвергали его анализу по методике немецкого нейробиолога О. Фогта. Однако в 1936 г. работы по изучению мозга Ильича были свёрнуты. О результатах было доложено Сталину. Новый вождь пролетариата был разочарован: никаких особенностей ленинский мозг не обнаружил.

Коллаж Андрея Дорофеева/АиФ

Включить разум

Кремль остался без пособия по выращиванию политических гениев. Надежды большевиков на конвейерное производство «отцов отечества» не оправдались. Последствия этой научной неудачи мы испытываем до сих пор. В этой связи недавний призыв Дмитрия Медведева включить мозги и «двигаться в сторону умного государства» большого оптимизма не внушает. Есть опасение, что политические мозги новой России, как в своё время мозг Ленина и Сталина, своей гениальности не обнаружат. Но желание правильное. Попытка, как говорили при Берии, не пытка. В любом случае инициатива двигаться в сторону «умной власти» - правильная инициатива.

Призыв премьера включить мозги хорош ещё и тем, что власть, привыкшая в последние годы к потокам елея в свой адрес, наконец-то признала, что в её мозговом отсеке что-то не ладится. И это очень  полезное признание. Справедливости ради скажем, что любая власть - и наша, и европейская, и заокеанская - не любит признавать ошибок. Но в тех странах, где сильна оппозиция и где существуют независимые и влиятельные СМИ, власть вынуждена время от времени проводить общественное обследование собственного мозга и выявлять допущенные глупости.

У нас политическое покаяние - антикварная редкость. Сменяющие друг друга лидеры СССР любили выявлять и бичевать ошибки предыдущих правителей. Но мы едва ли вспомним случаи самобичевания нынешнего поколения правителей. Б. Ельцин, уходя из Кремля, правда, попросил прощения. Но это был скорее нравственный, а не политический поступок. Нечто похожее на молитву старца, решившего уйти от московских грехов в пустынь. Фактическое признание Д. Медведева, что нынешняя власть недостаточно умна и нуждается в ремонте, - это политический поступок. Поступок тем более значимый, что, наверное, впервые в нашей политической практике действующий, а не отставной политик озвучивает допущенные (в том числе и им самим) просчёты.

Интересно то, что перечень просчётов, озвученный премьером, в целом совпадает с теми претензиями, которые и правительственные эксперты, и эксперты из стана оппозиции предъявляют власти. Это чрезмерное вмешательство государства в экономику, отсутствие диалога с обществом, злоупотребление «простыми решениями» (пресловутое «ручное управление»),  чрезмерная бюрократизация и, наконец, признание неспособности нынешней власти адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Резервы есть!

Активное участие Кремля в разрешении сирийского кризиса показывает, что мозги в Кремле всё-таки есть и они способны к обучению. И неслучайно в последнее время всё чаще звучат голоса, призывающие применять и во внутренней, и во внешней политике «мягкую силу». Но инерция политического окрика, стилистика песни «броня крепка и танки наши быстры» всё ещё очень сильны в нашей политике.

Шестьдесят лет мы (и народ, и власть) выдавливаем из себя тов. Сталина и тов. Вышинского и никак не выдавим. При столкновении с нештатной ситуацией власть чаще срывается на окрик и запугивание, а не прибегает к «мягкой силе». Наши действия часто напоминают действия участкового, гоняющего старушек, торгующих петрушкой и огурцами «в неположенном месте». И «болотное дело», и казус с Pussy Riot, и анекдотическое преследование Навального, и ситуация с Greenpeace, и «недоразумение» с Украиной, наносящие России немалый политический и нравственный ущерб, могли бы решаться по-иному. Все это понимают, но преодолеть привычку «бей своих, чтобы чужие боялись» никак не можем.

*   *   *

В последнее время модным стало говорить, что Россия «находится на развилке». Она, дескать, может сделать и шаг вперёд, а может скатиться в стагнацию. В условиях слабости гражданского общества и оппозиции выбор опять же придётся делать Кремлю. Каким будет этот выбор? Здесь, как и при изучении ленинского мозга, много неизвестного. Продолжит ли Кремль охоту на «мелкого беса», дискредитируя тем самым понятия и большой политики, и «сильной руки», или возьмётся наконец за изгнание крупных демонов - наследия тоталитаризма?

Ваше мнение

Способна ли российская власть признавать ошибки?

Отправьте на номер 2151 SMS следующего содержания: «Аиф пробел число»

Власть не ошибается — Аиф 21

Только в исключительных случаях — Аиф 22

Да, уже признаёт — Аиф 23

Другой вариант — Аиф 24

SMS платные. Средняя стоимость SMS 3,5 руб. (подробнее здесь). Сообщения принимаются до 12.00 14 октября.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (188)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах