Примерное время чтения: 2 минуты
3726

Семён Альтов: Полтора идиота

АиФ №41. Этот стон у нас пенсией зовётся... 09/10/2013
Семён Альтов
Семён Альтов www.russianlook.com

Тут же послышались предложения написать такую же памятку для русских туристов.

Стоит ли выпустить подобный перечень правил поведения для российских туристов? Думаю, что нет. Во-первых, это всё равно не поможет. А во-вторых, русского туриста слишком уж демонизируют. Судят по одному-двум идиотам, которые где-то когда-то повели себя неадекватно на борту самолёта, на пляже или в гостинице. К подавляющему большинству россиян это никак не относится.

Как-то в Турции я наблюдал картину: у бассейна загорали немцы, а рядом в спортзале занимались два мужика, по-моему, с Украины. Хорошо пропотев, они, игнорируя душ, плюхнулись в воду. Больше я немцев купающимися в этом бассейне не видел. Наверняка эти немцы навесили соответствующий ярлык на всех русских. И плевать им, что это вообще были украинцы. Как бы объяснить иностранцам, что Россия - страна большая и те редкие идиоты, которых они однажды увидели, не характеризуют наших туристов в целом. Но я видел, например, как финны приезжают в Эстонию, чтобы напиться до поросячьего визга, поскольку там с алкоголем проще. Помню, как мы садились на финский паром, и команда парома расчищала нам путь - иначе пришлось бы идти по телам финнов. Так что не надо думать, что в плане аморального поведения за рубежом мы впереди планеты всей, - полтора идиота есть в каждой стране. Я видел их и среди американцев, и среди европейцев. Таким товарищам можно, конечно, вытатуировать правила поведения на всё тело. Но это тоже не поможет - они их просто не увидят. 

А что поможет? Как ни банально это звучит, нужно заниматься культурой наших граждан. Чтобы они с детства знали, что такое хорошо и что такое плохо. И тогда лет через 50 эти легендарные полтора идиота если и будут по-прежнему ругаться в обществе матом, то исключительно мысленно. Как это делают интеллигентные люди.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах