Примерное время чтения: 2 минуты
777

Егор Кончаловский: «Кина» не будет?!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013

Егор Кончаловский, режиссёр, продюсер

Подобные опасения не лишены оснований. Не только в Голливуде, но и в Европе наблюдается тенденция укрупнения бюджетов отдельных картин. Это всё равно что складывать все яйца в одну корзину. И если в том же Голливуде подряд провалится сразу несколько блокбастеров с бюджетом от 250 млн долл., крах киноиндустрии вполне возможен.

Чтобы избежать этого, Лукас и Спилберг предлагают дифференцировать цены на билеты. То есть билет на какой-нибудь высокобюджетный мега­блокбастер должен стоить, условно говоря, 25 долларов, а на биографическую драму 5 долларов. Такая система может сработать на Западе, но не у нас. У нас до сих пор до конца не работает элементарный учёт проданных билетов. Нам вообще нужно решать несколько другие проблемы несколько иным путём. Нужно как-то ограничивать присутствие западных картин в кинотеатре, поддер­живать отечественного производителя. Все знают, что ВАЗ, например, выпускает не самые хорошие машины. Однако это предприятие интенсивно поддерживается на государст­венном уровне.

То же должно происходить и с киноиндустрией - нужно защищать её. Защищать не потому, что она является системо­образующей, а потому, что её идеологическая ценность очень велика.

Ещё одна проблема, из-за которой киноиндустрия (в том числе наша) может оказаться в тупике, - это доступность фильмов в Интернете, увеличение числа телеканалов, варваризация населения вследствие глобализации. Всё это причины, по которым число людей, ходящих в кинотеатры, сокращается. Люди привыкли смотреть кино дома. Задача кинопроизводителя - придумать механизмы сбора денег за то, что его продукт зритель предпочитает потреблять дома на диване. Думаю, рано или поздно такие схемы будут выработаны и кино не умрёт. В конце концов, вспомните - лет 15 назад предрекали смерть театру. Но прошло время, театры сегодня востребованы, залы полные, притом что билет в театр зачастую стоит дороже билета в кино.

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах