Примерное время чтения: 3 минуты
4682

Валентин Зорин: Нефть и кровь

АиФ №47. Легко ли в России быть матерью? 20/11/2013
Политический обозреватель Российской Государственной Радиовещательной Компании «Голос России» Валентин Зорин, удостоенный указом президента РФ ордена Почёта, после церемонии награждения в Министерстве печати.
Политический обозреватель Российской Государственной Радиовещательной Компании «Голос России» Валентин Зорин, удостоенный указом президента РФ ордена Почёта, после церемонии награждения в Министерстве печати. РИА Новости

Туда он как спецкорреспондент Гостелерадио в Америке сумел попасть через несколько дней после убийства Кеннеди.

- В Далласе я записал интервью с полицейским - капитаном Мартином. Капитан показал люк на дороге, из которого, как он предполагал, произвели смертельный выстрел. У Кеннеди было несколько ранений - в голову и шею. В шею выстрел был сделан спереди. Он и стал решающим. Стреляли из люка. 

Анализируя факты, я вычленил фигуру Гарольда Лафайета Ханта - нефтяного магната из Техаса, который первым в мире достиг состояния в миллиард долларов. А начинал Хант карточ­ным шулером, выиграв первую нефтяную вышку в карты. 

Хант покровительствовал Линдону Джонсону, который в 1960 г. сражался с Кеннеди, чтобы быть выдвинутым от демократов на президентский пост. Я был на том съезде демократов. Был там за кулисами и Хант. 

Кеннеди согласился, чтобы Джонсон шёл с ним в связке как вице-президент. Думаю, тогда-то «Мистер Миллиард» и задумал двухходовку - ликвидацию Кеннеди, с тем чтобы президентом стал его протеже. Трагедию ускорило намерение Кеннеди лишить нефтяников налоговых льгот - по сути, президент залезал в карман Ханта. И вот Кеннеди заманивают в Даллас (Техас), в вотчину Ханта. В тот день шёл дождь, но кто-то убедил президента ехать в открытой машине. Его маршрут был известен заговорщикам, чей киллер уже засел в канализационном люке. 

По конституции США вице-президент становится главой государства до окончания срока убитого президента. Ставленник Ханта Линдон Джонсон автоматически пробыл президентом год, а потом был переизбран на четырёхлетний срок. Закон Кеннеди об отмене льгот для нефтяников положили под сукно. 

Младший брат Джона, 42-летний Роберт, выдвигаясь в 1968 г. в президенты, обещал возобновить расследование этого убийст­ва. Роберта, отца 10 детей и без пяти минут президента Америки, застрелили. Я в своё время поздравлял его с пополнением семейства и услышал ответ, который сегодня выглядит символичным: «Нас, Кеннеди, должно быть больше, чем несчастий, обрушивающихся на нашу семью».  

Версия об убийце Освальде - фальшивка. Удивительно, что самая мощная в мире американская юстиция так и не раскрыла убийство президента. Может быть, потому что неф­тяные короли до сих пор имеют большое влияние, но уже в лице, например, Буша-старшего и Буша-младшего. Оба побывали в президентском кресле благодаря поддержке нефтяного техасского лобби. Но я верю, что всё тайное становится явным, как бы ни сопротивлялись сильные мира сего.

Записала Мария Позднякова

​Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах