Примерное время чтения: 2 минуты
8611

Борис Резник: Спасение Сердюкова

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова
Борис Резник.
Борис Резник. РИА Новости

Почему экс-министра обороны, благополучно избежавшего уголовного преследования по делу «Оборонсервиса», пересадили на новое тёплое место?

Такими назначениями власть дискредитирует себя. Когда россияне начинают нас активно критиковать за подобные случаи, я их понимаю. Сердюков несёт за развал Россий­ской армии если не уголовную, то моральную ответственность. Именно его подчинённые обвиняются в фактах коррупции и многомиллиардных хищениях, выявленных Следственным комитетом. Но против бывшего главы ведомства не возбуждалось даже дело по статье «халатность». И если правоохранители плохо сработали и не смогли найти доказательства соучастия в этих преступлениях самого экс-министра, то его близкие и родственники уже являются фигурантами расследования. Оставлять таких людей в госноменклатуре возмутительно. Так поощряется коррупция, а всякая борьба с ней оказывается наглой профанацией. Замаранные госслужащие должны мгновенно вылетать из обоймы. Возникают опасения, что на новом месте подобные кадры могут приняться за старое. Мне уже понятно, что вряд ли кому-то из подозреваемых по делу «Оборонсервиса» грозят реальные сроки. Можно вспомнить и спущенное на тормозах расследование в отношении «подмосковных прокуроров», обвинявшихся в крышевании сети подпольных игровых клубов и казино.

Сегодня в России мздоимцы и воры, присвоившие сотни миллионов рублей или тысячи гектаров земель, либо избегают наказания, либо приговариваются к мизерным штрафам и условным срокам. Это вызов всем честным людям Отечест­ва.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах