Примерное время чтения: 4 минуты
13466

Алексей Пушков: Польша попыталась уйти от официальных извинений

Сюжет Беспорядки у российского посольства в Варшаве
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. www.russianlook.com

Инцидент у российского посольства в Варшаве, едва не ставший причиной дипломатического скандала между двумя странами, заставил польского президента извиниться в эфире местного радио за действия националистов. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков извинениями польского лидера не удовлетворён.

Я не считаю, что произошедшее в Польше — это досадный эпизод, нечто спонтанное или случайное. Напротив, это закономерно вытекает из той антироссийской атмосферы, которая культивируется частью польского общества. Я не думаю, что это было делом рук 10 или 20 провокаторов. Антироссийские настроения, которые поддерживаются частью средств массовой информации и частью польской политической элиты, способствуют такого рода всплескам ненависти. Не будем забывать, что часть польского политического класса в своё время обвиняла Россию в гибели президента Польши под Смоленском. Хотя прекрасно известно, что решение посадить самолёт приняло само польское руководство. Эти обвинения — не что иное, как подыгрывание атавистическим инстинктам части польского общества.

Очень странно, что польские националисты решили отстаивать свою независимость перед российским посольством: никакой зависимости Польши от России не просматривается, и никакой угрозы польской независимости со стороны России тоже нет. Польша — член НАТО, член Европейского союза. Это, как я понимаю, гарантирует её безопасность, никаких угроз извне для независимости Польши не существует. Если и можно говорить о какой-то зависимости, то, скорее, о частичной зависимости Польши от Брюсселя и от США, но почему-то на посольства этих стран никто не нападает. Значит, речь идёт о том, чтобы из России делать жупел, чтобы постоянно гальванизировать уходящий образ российской угрозы.

Случай у российского посольства — это серьёзный сигнал о том, что в ряде стран Евросоюза национализм гораздо сильнее, чем в России. Европарламент постоянно делает доклады по России, обвиняя её в том, что в ней нарастают националистические настроения. Евродепутатам можно было бы порекомендовать заняться националистическими настроениями в ряде европейских стран, в частности в Польше. Они есть и в других странах. Ультраправая партия сегодня представлена в парламентах целого ряда европейских государств, но не в России: у нас нет ультраправой националистической партии в Государственной Думе. А в Греции или Голландии, например, такие партии есть.

Беспорядки в Польше. Фото: Reuters

Что касается извинений, которые принёс президент Польши, то у меня они вызывают некоторую неясность. Вот что он сказал в эфире польского радио: «От имени польского государства нужно извиниться», «Можно только извиниться». Это некое заявление, сделанное в СМИ, но эти слова нельзя приравнять к официальным извинениям польской стороны. Официальные извинения имеют определённую форму: они доводятся до представителя России (президента или главы МИД) в устной или письменной форме. Когда в эфире говорят, что «нужно извиниться», это ещё не значит, что польская сторона извинилась.

Лично я приветствую эти слова президента Комаровского, я считаю их абсолютно правильными. Но это не означает, что польская сторона уже извинилась. Более того, в этом можно увидеть попытку Польши уйти от официальных извинений. Потому что в официальной ноте МИД Польши, которая будет передана сегодня, ничего не говорится об извинениях. Пресс-секретарь МИД Польши заявил, что в этом документе выражается «глубокое сожаление» в связи с тем, что произошло. Об извинениях нет ни слова.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подготовила Алина Гарбузняк

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах