397

Российские лыжники заняли весь пьедестал на дистанции 10 км на Паралимпиаде

Сюжет Медали сборной России на Паралимпиаде в Сочи

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Лыжник Александр Пронков победил в воскресенье на дистанции 10 км свободным стилем на Паралимпиаде, принеся сборной России 28-е по счету «золото» Игр.

Александр Проньков в воскресной гонке преодолел 10 км за 23 минуты 59,9 секунды.

Его соотечественники Владимир Кононов (+0,8) и Владислав Лекомцев (+6,6) выиграли «серебро» и «бронзу» для российской сборной.

Благодаря выступлению российских лыжников, сборная России в воскресенье установила рекорд по числу завоеванных когда-либо медалей на зимних Паралимпийских играх.

Позже российский лыжник Станислав Чохлаев финишировал вторым на дистанции 10 км свободным стилем на Паралимпийских играх в Сочи среди спортсменов с нарушением зрения, принеся российсской сборной 74-ю медаль.

Российским спортсменам удалось превзойти достижение австрийской сборной, которая в 1984 году на домашней Паралимпиаде завоевала 70 медалей, 34 из которых – золотые. В активе российской команды — 74 награды. Из них 28 – золотых медалей, 26 – серебряных и 20 «бронз».