2545

Виктор Ан: такого успеха на Олимпиаде не ожидал

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке россиянин Виктор Ан, завоевавший в Сочи три золотых медали заявил, что такого успеха не ожидал, и что он может принять решение о дальнейших планах после окончания Олимпиады, однако спешить не хочет, передает корреспондент АиФ.ru.

Как отметил Ан, для него, как спортсмена, совершить такой рывок в спорте – большая честь.

«Многие меня поддерживали, болели за меня. До Олимпиады шорт-трек в России не был популярен и то, что благодаря нашим усилиям этот спорт стал более успешным в стране, мне очень приятно. Очень хорошо, что внутри команды мы много, но по-доброму соперничали. Это и помогло достичь нам такого уровня», - сказал Виктор Ан.

Виктор Ан: «Впервые я чувствовал такую поддержку» →

По словам спортсмена, особое значение на Олимпиаде в Сочи он придавал эстафете, «потому что в этом виде соревнований очень важен командный дух».

Напомним, в пятницу Виктор Ан завоевал в Сочи две медали высшего достоинства: он стал победителем  на дистанции 500 метров, а также победил в эстафете в составе мужской сборной России. Ранее Ан завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров, и бронзовую медаль в дистанции на 1500 метров.

Кто такой мистер Ан, и почему он выступает за Россию

Спортсмен Виктор Ан завоевал первые олимпийские награды в истории отечественного мужского шорт-трека. До декабря 2011 года Виктор выступал за Корею под именем Ан Хён Су. На Олимпиаде в 2006 году в Турине спортсмен завоевал четыре медали. Но после возвращения из Турина в Корее в сборной вспыхнул скандал, из-за которого Ан стал тренироваться отдельно от мужской команды. В начале 2008 года спортсмен получил серьёзную травму колена, в результате чего был трижды прооперирован.  Подробнее >>