1644

Третьяк: сборная России должна была выступить на ОИ лучше

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк считает, что усилия, вложенные в подготовку хоккейной сборной России к Олимпиаде, позволяли рассчитывать на другой результат.

Накануне российские хоккеисты проиграли в четвертьфинале Игр-2014 Финляндии 1:3 и вылетели из олимпийского турнира.

«Я еще 13 февраля, в день старта хоккейного турнира, не мог даже себе представить, что все закончится таким фиаско. С таким составом, такими звездами, такими усилиями, брошенными на подготовку к Играм, мы обязаны были выступить в Сочи намного лучше. Мы играли дома, считались фаворитами турнира, и сетка плей-офф у команды была идеальная», - приводит слова Третьяка ИТАР-ТАСС.

По мнению президента ФХР полагает, что сборная России должна была играть в финале, если бы ей удалось пройти финнов.

Также Третьяк отметил, что для сборной перед ОИ были созданы все условия.  «Нужно провести Кубок Первого канала на олимпийском льду, привыкнуть к дворцу «Большой»? Мы все организовали. Федерация хоккея России, вся наша страна сделали для сборной все, что могли. Сборы, турниры, пауза на подготовку. Закрыли все проблемы, не жалели ничего из того, что могло обеспечить успех», - резюмировал Третьяк.

Сборная России по хоккею завершила выступления на олимпийских играх в Сочи, проиграв в четвертьфинале команде Финляндии. Россияне первыми открыли счет в матче: в большинстве броском со средней дистанции ворота Туукки Раска поразил Илья Ковальчук.

Команда Финляндии достаточно быстро восстановила равновесие: отличился Юхматти Аалтонен. В первом же периоде финны вышли вперед: шайбу забросил Теему Селянне. Во втором периоде после гола Микаэля Гранлунда главный тренер российской сборной поменял вратаря: вместо Семена Варламова вышел Сергей Бобровский.

Усилий сборной России не хватило, чтобы сравнять счет.

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>