442

Медведев назвал Фаткулину восходящей звездой мирового спринта

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказал слова поздравления в адрес спортсменки Ольги Фаткулиной, которая завоевала серебряную медаль на ОИ-2014 в Сочи в спринте на 500 метров.

Медведев отметил, что конькобежке помогли сила духа, вера в собственные силы и упорные тренировки.

«Ваше мастерство, точно выбранная тактика и стремление к победе по достоинству отмечены и судьями, и болельщиками. Вы действительно восходящая звезда российского и мирового спринта», — приводит слова Дмитрия Медведева сайт правительства.

Напомним, конькобежка Ольга Фаткулина взяла сегодня в олимпийском Сочи серебряную медаль в спринте на 500 метров. «Золото» досталось представительнице Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила Фаткулину на 0,36 секунды. «Бронзу» завоевала представительница Нидерландов Маргот Бур (0,78).

Добавим, что медаль Фаткулиной стала второй для России в конькобежном спорте на Олимпиаде в Сочи. В минувшее воскресенье Ольга Граф завоевала «бронзу» в беге на дистанции 3000 метров.

На данный момент в копилке российской сборной 7 медалей: одна золотая, три серебряных и три бронзовых. Россия занимает шестое место в общем зачете.

Справка. Ольга Фаткулина

Ольга Фаткулина – заслуженный мастер спорта России, а также рекордсменка нашей страны на 1000 метров и в спринтерском многоборье. В 2013 году на дистанции 1000 метров она стала чемпионкой мира. На Олимпиаде в Ванкувере спортсменка бежала  две дистанции — 500 и 1000 метров, заняв на обеих 20-е места. 24-летняя Фаткулина живет в Челябинске.

Первые медали сборной России: долго запрягали и наконец помчали

«А если медалей вообще не будет?» - демотиваторы примерно с таким содержанием начали активно гулять по рунету после того, как российские спортсмены оставили страну без медалей в первый соревновательный день. Ничего, долго запрягаем, зато потом быстро едем! Уже во второй день соревнований в Сочи-2014 на нас посыпался град из драгметаллов. Подробнее >>