Главная задача комплексной программы «Мой район» – формирование комфортных условий для жизни москвичей в каждом уголке столицы. Удобство должно быть во всём, поэтому даже сезонные события стараются организовать таким образом, чтобы каждому жителю района было комфортно их посещать. В Москве уже вовсю работают ёлочные базары. Если вы ещё не успели купить натуральную зелёную ёлку, то в Митине это можно сделать на официальных ёлочных базарах, которые работают по адресам:
- ул. Дубравная, д. 35;
- Пятницкое ш., д. 18;
- Пятницкое ш., д. 39;
- ул. Митинская, д. 35.
А вот чтобы правильно выбрать ёлку, которая будет вас радовать в новогодние праздники не один день, а несколько недель, важно прислушаться к советам специалиста.
«Не стесняйтесь – осмотрите ёлку со всех сторон, – советует инженер Дмитровского питомника Талдомского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Галина Хренова. – Приглядитесь к хвоинкам. Они должны быть одного размера, равномерно окрашены, иметь естественный цвет. Возьмите несколько иголочек в руку, потрите их. Они должны пахнуть хвоей, на ощупь должны быть маслянистыми, не сухими.
Теперь обратите внимание на веточки. У хорошей ёлки они равномерно распределены по стволу, образуя хорошую густоту. Потяните за веточку, а потом отпустите её. У свежесрубленной ёлки она сразу вернётся на прежнее место. Если дерево уже начало подсыхать, веточка останется в неестественном положении.
Приподнимите ёлочку. Ударьте толстым концом об землю. У плохой ёлки сразу осыплется много иголок. Осмотрите сруб: у свежесрубленной ёлки он будет светлым, смолянистым. С сухим срубом ёлку лучше не брать.
Если вы хотите сохранить ель и сосну подольше, заносите дерево в проветренное помещение. А ещё лучше подержите его немного на балконе, пока проветриваете комнату.

«Помните, что покупать ёлку лучше в проверенных официальных местах, то есть на ёлочных базарах, – рассказывает директор Департамента исследований Роскачества Людмила Викулова. – Если сомневаетесь, спросите у продавца разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист. Также на базаре в наличии должны быть линейка или рулетка для замера дерева, упаковочный материал, книга отзывов и предложений.
Как ни парадоксально, но экологи советуют покупать живую ёлку. Деревья на продажу выращивают в питомниках, поэтому при их срубке никакого вреда экологии не наносится. А вот когда вы выбрасываете искусственную ель, на её разложение на свалке потребуются годы. Ведь такие вещи, как искусственные ёлки, на переработку не принимаются. А при разложении они вызывают закисление грунтовых вод, при сжигании выделяют канцерогены. Так что если вы стоите перед выбором, то сходите на ёлочный базар и присмотритесь к натуральным елям».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть