Искусство у дома
Большинство московских театров находятся в центре. Тем важнее поддерживать в рабочем состоянии и делать максимально современными те учреждения культуры, которые находятся в спальных районах. В Черёмушках есть свой современный и востребованный жителями театр «Бенефис». Одна из недавних премьер — спектакль по мотивам произведений Чехова «Мне снился сон». Нашему корреспонденту удалось побывать на репетиции и увидеть, как создаётся спектакль.
За кулисами
Наблюдать за рождением спектакля — чудо. Ведь обычный зритель видит только конечный продукт, а рождение шедевра — это не менее увлекательное зрелище.
По словам режиссёра, художественного руководителя театра «Бенефис» Анны Неровной, спектакль «Мне снился сон» сложный и многоплановый.
«В его основе две пьесы Чехова — „Чайка“ и „Дама с собачкой“, — пояснила худрук театра. — Я изучала дневники Чехова, его работу над этими пьесами. Процессу творчества, создания этих произведений и, конечно же, любви посвящён наш спектакль».
Анна Неровная считает Чехова блестящим драматургом, знает и любит его. «Чехов, с одной стороны, лёгкий, он рассказывает на первый взгляд легко о простых вещах, — объясняет режиссёр. — Но эта лёгкость обманчива. Чехов — глубокий и многоплановый автор, которого нужно понять. Ставить его непросто».
В «Бенефисе» тоже нет чёткой технологии создания спектакля. Художественный руководитель Анна Неровная действует по наитию. В сцены вносятся изменения, спектакль совершенствуется и обрастает новыми смыслами. Так, на наших глазах вносились изменения в финальную сцену. Актёры убеждали режиссёра «усилить» финальный танец. После долгих споров финал переработали.
«Чехов — глубокий и многоплановый автор, которого нужно понять. Ставить его непросто».
Анна Неровная, режиссёр, художественный руководитель театра «Бенефис»
Классика и современность
В основе репертуара «Бенефиса» есть постановки по Тургеневу, Уайльду. Анна Неровная старается сделать классику нескучной, актуальной. «Классика на то и классика, что понятна и актуальна во все времена, — пояснила режиссёр. — Мне надо выбрать то важное в пьесе, что заденет струны современников, особенно молодёжи». В театре «Бенефис» обращаются и к современным драматургам. Так, один из спектаклей — «Учитель химии» — поставлен по пьесе Ярославы Пулинович.
Голос из зала
«Огромное спасибо за то удовольствие и праздник души от присутствия в этом уютном театре и просмотра спектакля „Лето любви, или Жизнь прекрасна“ в исполнении таких талантливых артистов, — поделилась впечатлениями жительница района Александра Сарычева. — Артисты выкладываются на спектакле на все 100%. Зрительный зал маленький, и это позволяет создать особую доверительность. Была в первый раз, думаю, что в этот театр билеты я ещё не раз куплю и буду рекомендовать другим».
Театр находится рядом с метро «Новые Черёмушки» по адресу: ул. Гарибальди, д. 23, корп. 4. Телефон кассы: +7 (499) 120-21-56.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть