Примерное время чтения: 2 минуты
515

Заммэра: новые меры защитят от COVID-19 наиболее уязвимые категории горожан

Сюжет Четвертая волна коронавируса в России
Романов Кирилл / АиФ
Москва, 20 октября - АиФ-Москва.

Новые антиковидные меры, принятые в Москве, защитят наиболее уязвимые категории граждан. Среди них пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, уточняет заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью ТАСС.

Она рассказала, что на протяжении пяти недель подряд наблюдается 30-процентный рост заболевших. Такой темп не фиксировался за все время пандемии. Ракова отметила, что хоть медицинская система и адаптировалась к работе в условиях новой коронавирусной инфекции, но коечный фонд в какой-то момент может закончиться. В настоящее время задействовано более 80% резервного коечного фонда. 

Вице-мэр также рассказала, что тяжелее всего болеют люди старшего возраста – для них сейчас требуется 60% мест в ковидных госпиталях и 70% - в реанимации. Доля умерших среди пенсионеров составляет 86%, при этом число вакцинированных жителей столицы старше 60 лет составляет лишь 23%, а среди пожилых этот показатель составляет всего треть.

«Именно поэтому решения, которые мы принимаем, направлены в первую очередь на то, чтобы защитить от заболевания эти две самые уязвимые категории горожан», - пояснила Ракова.

Заммэра отметила, что меры коснутся 1,9 млн пожилых москвичей и 600 тысяч людей с хроническими заболеваниями моложе 60 лет. 

Ранее сообщалось, что в Москве жители старше 60 лет должны соблюдать режим самоизоляции с 25 октября по 25 февраля. От этой меры освобождаются вакцинированные граждане и те, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. В общей сложности в Москве на удаленку должны уйти не менее 30% сотрудников. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах