21 компания-разработчик предложила 38 сервисов на базе искусственного интеллекта (ИИ) для внедрения в систему здравоохранения Москвы. Таковы первые итоги реализации проекта по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в соцсфере, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Замглавы столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в прошлом году в городе был запущен эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. «Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - подчеркнула чиновница на встрече с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний.
По её словам, сейчас власти Москвы планируют расширить рамки эксперимента – увеличить число вовлечённых в проект разработчиков, направлений для применения систем ИИ, и количество охваченных медучреждений и врачей.
Ракова подчеркнула, что город готов к внедрению в соцсферу новых решений, для этого уже организована необходимая инфраструктура. К примеру, многие медорганизации, в том числе служба скорой помощи подключены к системе ЕМИАС, проводится работа по подключению к системе столичных стационаров. Также в Москве будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в состав которой войдут как медики, так и разработчики.
Эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения был инициирован правительством Москвы в конце прошлого года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть