Примерное время чтения: 3 минуты
3919

Все доходы - напоказ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Здравствуй, школа! 31/08/2016
Максим Шевченко.
Максим Шевченко. www.globallookpress.com

Один из аргументов «против» - подобная информация может «усилить социальную напряжённость в обществе». 

Максим Шевченко, журналист, телеведущий, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Не хочу вставать на позицию популистов и утверждать, что все богатые должны вывернуть карманы на всеобщее обозрение. Если деньги добыты честным, законным образом, в рамках трудового контракта, а не в результате каких-то «левых» схем, то почему человек, занимающийся коммерческой деятельностью, пусть даже и в госкомпании, должен разоблачаться и показывать свои доходы всем подряд? Вот ведомство, в котором трудится этот топ-менеджер - будь то госбанк или нефтяная компания, - публиковать отчёт о своей доходности, я считаю, обязано. А какие премии оно начисляет своим управленцам за успешную работу - его внутреннее дело.

Конечно, если возникают подозрения, что те или иные доходы кто-то получил незаконным путём (например, ради ухода от налогов), то этим должны заниматься компетент­ные органы. Но в остальном надо исходить из презумпции невиновности. 

Человек не может быть виноват просто в том, что получает большие деньги, занимая высокую позицию в какой-то коммерческой структуре. Своими доходами он обязан исключительно своим знаниям и умениям, которые позволили ему принести прибыль своей компании. Я за такого человека могу лишь порадоваться - сам, например, такими компетенциями не обладаю. И завидовать тому, что кто-то окончил Губкинский университет нефти и газа и потом преуспел в своей отрасли, я не буду. Дай бог здоровья всем, кто свои деньги заработал честно...

Иное дело - доходы госчиновников. В отличие от топ-менеджеров им прямо запрещено заниматься бизнесом, они живут на одну зарплату или за счёт средств, накопленных до прихода во власть. И если зарплата чиновника исчисляется десятками, от силы - сотнями тысяч рублей, а его имущество при этом стоит сотни миллионов, тогда к нему возникнут вопросы. Вся вертикаль власти должна быть в этом смысле абсолютно прозрачной. А также, например, жёны представителей этой вертикали. Это большой вопрос, вправе ли жёны чиновников заниматься бизнесом в той сфере, в которой работают их супруги. Вот где прозрачность точно не помешала бы.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах