Примерное время чтения: 3 минуты
2926

Уволить, чтобы выжить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Спасти всех, кого возможно 20/04/2016
Евгений Куликов.
Евгений Куликов. Кадр youtube.com

Евгений Куликов, генеральный секретарь Союза профсоюзов России

Большинство работодателей в сфере малого бизнеса действительно решает свои проблемы за счёт своих подчинённых. Не модернизируя производство или меняя технологию, а выгоняя людей на улицу. И чем дальше, тем ситуация всё хуже. Простой трудяга становится совершенно бесправным. Если в крупном бизнесе трудовое законодательство выполняется хоть как-то, то в малом о нём напрочь забыли! У огромного количества россиян нет никаких трудовых договоров! А значит, нет больничных, нет декретных, нет будущей пенсии - отчисления же никуда не идут! 

Всё - на уровне договорённости с работодателем. Вот и выходит, что в малом бизнесе и уволить человека можно в одночасье, и зарплату ему сократить. Или вообще её не платить, заставляя при этом работать. 

Заметьте: когда Росстат приводит официальную статистику по задержкам зарплат в России (которые уже равны 3-4 млрд руб.), он делает приписку «без учёта предприятий малого и среднего бизнеса». Они вне поля зрения! Потому что сфера малого бизнеса в России находится не то что в тени - она прячется в кромешной тьме и работники там - рабы. Помощи от государства они вряд ли дождутся. Как показывает практика, государство, наоборот, продолжает давить малый бизнес. Стоимость аренды растёт, цена на топливо и электричество тоже, а платёжеспособность населения стремительно падает. Россияне обнищали в 2-3 раза. А куда они несли свои деньги? Правильно - в малый бизнес. Это парикмахерские, мелкие магазинчики, сфера услуг, такси и др. 

Читайте также: Работы больше, доходы меньше. Как работники сферы услуг преодолевают кризис

Владельцам малого бизнеса сейчас приходится несладко. Они стонут, жалуются, но ущемлять самих себя не хотят. А кто-то продолжает наслаждаться жизнью. Почему же нельзя по-человечески относиться к своим работникам? Почему надо отыгрываться именно на тех, кто зарабатывает для вас миллионы? 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах