Примерное время чтения: 2 минуты
4024

Сон разума

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Как спасти кошелёк 26/08/2015
Иван Хренов
Иван Хренов / Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Иван Хренов, кардиолог, Иваново

Зарплаты бюджетников, как утверждает статистика, растут с каждым месяцем. Только мы, в отличие от статистики, этот рост не ощущаем. Зато ощущаем, как всё выше подскакивают цены. Мы никогда не ели фуа-гра и хамона, не отдыхали на Бали - нам вполне хватало кур, гречки, ягод, дачи. Мы, много и честно работающие, считали-пересчитывали свои рублишки, копили - на отпуск, на ремонт, на стиральную машину.

Теперь о будущем лучше не думать - страшно. Привычный продуктовый набор ежемесячно откусывает от зарплаты больше и больше. На семейном совете мы решили поджаться: вместо квартиры снимаем деревен­ский дом в пригороде, растим картошку, солим, маринуем, вялим. Контроль за ростом цен чиновники обещали, но из этих обещаний ничего не вышло, как всегда. Никто не может дать ответ, когда нам, врачам, учителям, почтальонам, библиотекарям, проиндексируют зарплату так, чтобы можно было покупать в магазине привычную еду, а не ту, на которую наскребём денег.  

Вот эксперты объявили народу: «Мы вошли в кризис!» «Ага! - смекнули дельцы. - Надо поднимать цены!» И поползло: электричество и вода, проезд в автобусе и сахар, стиральный порошок и хлеб. Санкции Европы задели группу высокопоставленных людей, возможно, несправедливо. Но наши собственные антисанк­ции едут катком по народу. Вы не согласны?

Читайте также: Хроника пикирующего рубля. Шокирующие и оптимистичные прогнозы нацвалюты>>

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах