Примерное время чтения: 2 минуты
5183

Разочарованные

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Победа будет за нами! 11/05/2016
Вячеслав Бобков.
Вячеслав Бобков. Из личного архива

Вячеслав Бобков, ген­директор Всероссийского центра уровня жизни

Могу предположить, что основной причиной народного недовольст­ва выступает общее кризисное состояние российской экономики. Большое количество россиян уже почувствовали его на себе. Речь идёт прежде всего о снижении уровня жизни. Даже правительство в лице вице-премьера Ольги Голодец признало, что в России обозначается очень резкое падение доходов. По данным Росстата, в 2015 г. численность населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла по сравнению с предыдущим годом с 16,1 млн до 19,2 млн человек, или до 13,4% от всех жителей страны. Это говорит о том, что государство не справляется с обеспечением даже минимальных гарантий.

Второе проявление кризиса в экономике - рост безработицы. По официальным данным, он пока незначительный. Но на самом деле россияне (многих из которых переводят на неполную занятость, что означает сокращение их доходов) сталкиваются с этим явлением всё чаще.

При этом правительство пытается предпринимать какие-то точечные меры по реанимации экономики, пишет антикризисные планы, но в целом остаётся в рамках выбранного либерального курса. Согласно ему многие функции по регулированию экономики переданы на откуп рынка. Но в России из-за структуры экономики и менталитета этот рынок не создан и не работает. Народ это видит, а высшие управленцы - почему-то нет. И такое расхождение во взглядах на выбранный экономический курс, конечно, тоже одна из причин народного недовольства.

Читайте также: Перешли за черту. Число бедных в России растёт рекордными темпами

Огромное раздражение россиян вызывает коррупция. Её проявлений всё больше, она пронизала буквально все сферы. На этом фоне все принимаемые правительством меры, заведённые громкие дела, смещения с постов губернаторов и мэров воспринимаются обществом лишь как попытка исправить ситуацию.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах