Примерное время чтения: 3 минуты
17797

Пусть поживут на минимум!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Что посадим, то и съедим... 20/05/2015
Екатерина Изместьева / АиФ

И тут депутаты выступили с потрясающим рекламным ходом - предложили начать пенсионную реформу с них и с чиновников. То есть в своих креслах эти люди теперь будут сидеть вечно?

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

— Кризис пенсионной системы России вызван прежде всего регрессивными ставками взносов в неё: чем человек беднее, тем больше он должен платить. «Налоговый рай» для миллиардеров для большин­ства, наоборот, означает налоговый ад и выталкивает бизнес «в тень», что означает низкую собираемость налогов и соц­взносов. По данным вице-премьера О. Голодец, 34 млн чел., почти половина рабочей силы России, «заняты непонятно чем», то есть, скорее всего, в теневой сфере.

Но либералы не хотят сердить богатых и с упорством маньяков пытаются улучшить пенсионную систему увеличением пенсионного возраста. То, что большинство мужчин до пенсии перестанет доживать, либералы, похоже, рассматривают как экономию бюджета.

Новым рекламным ходом стало намерение депутатов Госдумы начать повышение пенсионного возраста с себя, любимых, и с чиновников. Внешне это выглядит вполне по-горбачёвски: «Перестройку начни с себя». Но на деле напоминает циничное издеватель­ство и желание остаться у власти подольше. Ведь сегодня, за исключением редких «резонанс­ных» случаев, чиновников не увольняют и тем более не сажают даже за катастрофические провалы. Попав в номенклатуру, чиновник вращается в ней, как правило, особо не напрягаясь, до самой пенсии, и повышение пенсионного возраста несёт ему продление не столько тяжкого труда, сколько «сладкой жизни». 

Невозможность уволить чиновника ещё более затруднит карьерный рост толковой молодёжи и качественно усилит нынешний застой.

Если депутаты и вправду хотят послужить обществу своим примером, пусть поживут на установленный ими невыносимый прожиточный минимум (доходы ниже которого имеют 11,2% населения России - 16,1 млн чел.! И ещё и платят с них налоги!). Пусть их дети учатся не на Западе, а в уничтожаемых ими вузах, а сами они лечатся в реформируемых ими больницах. Пусть социальные вивисекторы введут себе ту же самую пенсионную систему с напёрсточными баллами вместо рублей, которую навязали нам (себя-то они обеспечили качественно иной системой!).

Возможно, живя одной жизнью с народом, социально-экономический блок российской власти стал бы служить России, а не уничтожать её как в 90-х.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах