Примерное время чтения: 3 минуты
5296

Обеспечить право на жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Евро-2016: не умением, так напором? 15/06/2016
Михаил Делягин.
Михаил Делягин. / Александр Вильф / РИА Новости

Про то, что нашей экономике мешает, говорят много. Но есть ли рецепты, которые ей помогут?

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации 

На падение доходов населения косвенные признаки (например, «потребительский терроризм», когда клиенты закатывают скандал в магазине, чтобы добиться пусть ничтожной, но скидки и этим сэкономить небольшие суммы) указывают с лета 2013 г. Официальная статистика, способная вдвое занизить официальную инфляцию, ничего не смогла поделать с другими показателями: в 2015 г. зафиксировано падение потребления на 10% (90% россиян сократили потребление на четверть или больше, улучшить картинку не смог даже рост доходов у российских богачей - по ним кризис явно не ударил). 

Государство снижает прожиточный минимум, но число людей с доходами ниже его всё равно продолжает расти (за 2015 г. - на 3,1 млн человек и уже достигло отметки в 19,2 млн).

По данным ВЦИОМ, доля нищих, которым «не хватает денег даже на продукты», выросла за 2015 г. с 4 до 9%, а доля бедных (которым трудно купить холодильник, телевизор и мебель) - с 65 до 70%. Доля же людей с уровнем потребления среднего класса (при котором можно купить бытовую технику и мебель без проблем, но на машину денег нет) рухнула с 27% до 16.

Что делать? Менять структуру распределения средств и ставку делать прежде всего на социалку. Захлёбываясь от денег (неиспользуемые остатки средств бюджета на 1 апреля 2016 г. составляли 8,6 трлн руб.), ответст­венные за бюджет отказываются нормально индексировать пенсии. Отменяются социальные льготы, когда, напротив, надо бы их укрепить, - это позволит людям почувствовать себя в безопасности. А не это ли главная задача государства - дать понять гражданам, что всё будет хорошо? Надо не блокировать развитие бизнеса, сдерживая при этом произвол монополий. Надо, в конце концов, гарантировать россиянам право на жизнь (доход не ниже прожиточного минимума имеют сегодня только пенсионеры).

Ведь нищета - это источник возможных трагедий и позор нации, а не цифры в отчётности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах