Примерное время чтения: 6 минут
368

Не падайте духом, поручик Голицын. Как курс рубля влияет на политику власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Рубль ослаб. Чем укрепить его иммунитет? 18/03/2020
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Резкое падение мировых цен на нефть предсказуемо сказалось на стоимости нашей национальной валюты. Рубль заметно ослабел по отношению к доллару и евро. Какое влияние всё это окажет на внутреннюю политику страны? Как отзовётся на жизни населения?

Несмотря на то что правительство и Центробанк приняли оперативные меры для поддержания национальной валюты, оптимистических прогнозов не слышно. Слава богу, благодаря накопленным за последние годы валютным резервам худшего варианта удастся избежать. Бюджет останется профицитным, стране не придётся залезать в долги. Однако и подарков от жизни ожидать не приходится. Удешевление рубля приведёт к удорожанию импорта. А он, несмотря на принятые меры по импортозамещению, всё ещё остаётся важной составляющей нашего рынка.

Да, за последние годы мы практически полностью вытеснили с наших прилавков импортное мясо и часть овощей, но весомая часть продуктов питания всё ещё приходит из-за границы. Импорт продовольствия сократился на 40%, но многое приходится завозить из-за границы. В общем балансе импорта продукты питания занимают третье место. Несмотря на то что Россия окружена морями, мы ввозим много рыбы. Вроде бы и полей, и лугов у нас достаточно, а вот молочку тоже везём из-за границы. Много ввозится фруктов и алкоголя.

Загадка импортного унитаза

А ведь продовольственные товары не самая важная составляющая того, что мы покупаем за рубежом. Почти половину импорта составляют машины, оборудование, транспортные средства, электроника. И в связи с нашим научным и технологическим отставанием доля этих товаров продолжает расти. Порой возникает ощущение, что страна перестала работать. Казалось бы, машины для укладки асфальта не такая уж хитроумная техника, но она у нас сплошь из Германии. А бытовая техника, а ширпотреб? Смешно говорить, но при нашем обилии лесов мы ввозим туалетную бумагу. При обилии воды полки наших магазинов забиты бутылками с импортной водой. Или вот об унитазах. Казалось бы, не такой уж высокотехнологичный продукт. Но в наших сортирах повсюду импорт! И в Госдуме, и в Кремле, и в Большом театре... У нас что, русская задница не приемлет отечественного?

В последние годы были предприняты значительные усилия для развития фармацевтической промышленности. Но доля отечественных лекарств растёт крайне медленно — в год менее чем на 1%. Зато цены на импортные лекарства повышаются ежегодно на 5–6%. Понятно, что торговцы лекарствами совсем не заинтересованы в расширении отечественного производства.

На днях разговаривал с владельцем популярной клиники. Он жаловался на низкую доходность: «Едва сводим концы с концами». В чём же дело? Ведь у него хорошие врачи и всегда полно народу. А в том, что клиника нуждается в постоянном обновлении оборудования. А его, как правило, тоже приходится покупать за границей. Схожая ситуация с медицинскими изделиями. В России на душу населения производится медицинских изделий в 3 раза меньше, чем в Казахстане, в 10 раз меньше, чем в Германии, и в 100 раз меньше, чем в США.

К чему разговор?

К чему, вы спросите, весь этот разговор? А к тому, что если падение цены нефти и курса рубля окажется долговременным, то население столкнётся с серьёзным ростом цен практически на все категории продовольственных и непродовольственных товаров, ввозимых из-за границы. Придётся сокращать семейные расходы, «затягивать ремень», отказываться от покупок, от мечты о собственном жилье. Новый виток роста бедности может серьёзно изменить картину общественного самочувствия. Как это скажется на настроениях? Догадаться несложно. «Индекс счастья», ежегодно замеряемый ООН, в России и сегодня не слишком высок: в последнем всемирном докладе нашей стране отведено 68-е место из 156.

Но вот что интересно: по самоощущению несчастных в России не так уж много — 11%. При соцопросах почти 60% объявляют себя счастливыми. И это, заметим, притом что у 40% жителей в домах нет центрального отопления, а на питание наше население тратит в 3 раза больше, чем жители Европы. Неприхотливость российского народа в целом понять можно. За последний век он прошёл через такие испытания и лишения, что сравнительный достаток, который наблюдается в стране в последние 20 лет, воспринимается с благодарностью и к власти в целом, и к президенту Путину в частности. До последнего времени в стране преобладал оптимистический настрой. По опросам социологов, 63% населения верили в то, что 2020 г. будет лучше, чем предыдущие. А вот что в свете последних событий покажут апрельские и майские замеры оптимизма, сказать трудно.

Есть ли жизнь на Марсе?

В последние месяцы общественная дискуссия концентрировалась вокруг изменений в Конституции. Люди спорили, нужно ли включать в Основной закон Бога. Кем являются наши дети — достоянием семьи или государства? Какому историческому наследию привержена нынешняя Россия? Ещё вчера казалось, что других забот у страны нет. И вот на тебе! Цифры в валютных обменниках меняются каждый день.

Власть успокаивает: мол, в «заначке» валютных резервов достаточно, а запасов прочности финансовой системы хватит то ли на 5, то ли на 10 лет. С успокаивающими заявлениями выступили Центробанк, правительство, Министерство финансов, президент. Комментарии на каналах телевидения напоминают известную песню о поручике Голицыне:

Четвёртые сутки пылают станицы.
Горит под ногами родная земля.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина...

Официальная позиция звучит так: все социальные обещания, данные президентом народу за последние годы, будут выполнены. Сохранятся пенсии, детские выплаты, материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия молодым семьям. Но ясно и то, что все эти выплаты будут идти в семейные бюджеты не в долларах, а в ослабевших рублях. А это значит, что покупательная способность народного кармана если и будет расти, то на символические величины.

* * *

Нетрудно предположить, что в условиях неопределённости и тревоги (особенно на уровне семьи) людей будут мало волновать вопросы конституционных поправок. Тем более с главной интригой по поводу президентских сроков на днях всё прояснилось.

Эксперты дают тревожные прогнозы: российская экономика от роста (и без того весьма символического) может перейти к скольжению вниз. И в такой ситуации центр общественных интересов и споров будет неминуемо смещаться от умозрительных и историко-философских проблем в сторону вопросов об устойчивости и конкурентоспособности страны. К вопросам о национальном выживании. Страна вплотную подошла к серьёзной политической дискуссии. Готова ли к ней власть? Или лучше «корнет Оболенский, налейте вина»?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах