Примерное время чтения: 3 минуты
2097

На нефтяной игле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Девятый вал 23/09/2015

Виталий Шаров, директор Института финансово-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

А почему такое падение объёмов добычи? Нефть-то не заканчивается, хотя действующие месторождения неизбежно истощаются. Однако при стоимости около 50 долл. за баррель становится нерентабельной её добыча в Арктике, Восточной Сибири, на шельфе. Наша нефть дорого стоит уже в земле, хоть и ценится меньше тяжёлой арабской Brent и светлой техасской WTI.

Читайте также: От 100 долларов до 30. Оптимистичные и не очень прогнозы цен на нефть >>

То, что такое развитие событий возможно, было известно задолго до прогноза Генеральной схемы развития нефтяной отрасли, где озвучены цифры по уменьшению добычи нефти. Как и то, что растущее предложение «чёрного золота» неминуемо снизит на него цену. Но власти продолжали успокаивать себя и народ заклинаниями о вечной дороговизне нашего основного экспортного товара. Вспомните: примерно то же самое происходило и с ростом импорта в Россию всех основных товаров. И лишь западные санкции против РФ породили попытки импортозамещения. О верности выбранного нами курса лучше всего свидетельствует реакция наших «партнёров»: на недавнем заседании комитета ВТО представители США и Евросоюза заявили, что они обеспокоены российской политикой импортозамещения.

Читайте также: «Сделано в России». Почему наши товары не дешевле импортных? >>

Сейчас в России импортозамещение составляет порядка 30%. То есть лишь 30% товаров, продуктов и услуг производятся у нас в стране, всё остальное по-прежнему импортируется. К концу года этот процент может вырасти - но не из-за роста отечественного производства, а из-за снижения покупательной способности и образования товарного дефицита. Для реального прорыва нужны инвестиции и снижение цены бизнес-кредитов. А тут ещё и мы вроде как начали мириться с Западом, встали «плечом к плечу» против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена не территории РФ). И тут же власти заговорили о сокращении инвестиционных расходов бюджета. Действительно, зачем нам своё производство? Глядишь - санкции отменят, и мир снова завалит нас дешёвыми качественными товарами.

Так что российским производителям остаётся надеяться лишь на наших «заклятых друзей» - чтобы санкции не отменяли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах