Примерное время чтения: 2 минуты
465

Кудрин усомнился, что все страны выполнят соглашение ОПЕК о добыче нефти

Москва, 14 декабря - АиФ-Москва.

Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов России Алексей Кудрин выразил сомнение, что все страны будут выполнять договоренности по снижению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК, сообщает ТАСС.

Достижение договоренности Кудрин назвал при этом вполне рациональной мерой. «Конечно, мы не можем быть уверены, что все обязательства всех сторон будут выполнены. Это, к сожалению, уже сложившаяся проблема ОПЕК, – заявил он. – Я не верю в долгосрочное влияние этой меры на цены на нефть, это, скорее, влияние на полтора-два года».

Также Кудрин полагает, что не стоит в связи с договоренностями ОПЕК переделывать российские макропрогнозы или бюджетные показатели. Он назвал слабыми институты контроля, проверки и санкций в ОПЕК, в связи с чем наказания за неисполнение договоренностей, по его словам, не последует.

Кроме того, Кудрин считает, что это решение ведет к риску увеличения добычи сланцевой нефти, не попадающей под ограничения. Существенных колебаний курса рубля при цене на нефть ниже 60 долларов за баррель ждать, по его мнению, не стоит, а формировать резервы ранее 2020 года можно будет лишь в случае, если цена на нефть стабилизируется на уровне выше озвученного показателя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах