Примерное время чтения: 3 минуты
4384

Косить сорняк... под корень

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. За Родину! За Исинбаеву! 10/08/2016
Кирилл Кабанов.
Кирилл Кабанов. Из личного архива

Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета

Надо понимать, что есть борьба с коррупцией, а есть борьба с коррупционерами. Это два взаимосвязанных, но совершенно параллельных явления.

Дмитрий Журавлёв.

Коррупция - это бизнес, задача которого - получение ренты с бюджетного процесса, с легального бизнеса и т. д. То есть должностные лица, используя админресурс, свои чиновничьи возможности, создают специальные условия, которые помогают им решать задачи собственного обогащения. Поэтому все рейтинги зависят от того, в чём мы меряем коррупцию. В деньгах, конечно, можно, но крайне сложно и не совсем объективно, поскольку это бизнес теневой. 

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев

Исследование Генпрокуратуры - это рейтинг восприятия коррупции, рейтинг уголовных дел и рейтинг выполнения тех задач, которые поставлены антикоррупционным законодательством в регионах. Эти три показателя в принципе дают картину по общей ситуации. Но если мы попытаемся реально замерить коррупционную систему в деньгах, то получим другой рейтинг. На первых позициях окажутся те регионы, где больше бюджетных денег, больше различных программ. Не зря два года подряд в Национальном плане противодействия коррупции, который подписывает президент, отмечают следующие риски: строительство, дороги, ЖКХ, социальные и большие федеральные программы, национальные проекты. Здесь и надо искать любителей получить ренту с бюджета.

Борьба с коррупцией, а точнее, противодействие ей - это не разовые громкие посадки, а системная работа по уменьшению коррупционного бизнеса. И ею занимается Управление по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента, правительство, в том числе и Экспертный совет, и, безусловно, Генпрокуратура. Работа ведётся во взаимодействии, и ведётся она давно. Чтобы понять, насколько это серьёзно, достаточно вспомнить, что именно коррупцию президент объявил угрозой нацбезопасности. А это так и есть: коррупция разрушает систему управления и систему экономики, является дестабилизирующим фактором в обществе. И если бороться лишь с самими коррупционерами, пусть даже очень высокопоставленными, что, безусловно, необходимо, то это всё равно  что просто косить сорняки. Даже если делать это «под корень», новые всё равно вырастут. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах