Примерное время чтения: 3 минуты
2707

Хватит работать бесплатно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Откуда такая «борзота»? 19/07/2017
Сергей Аверин / РИА Новости

Верить посулам начальства, что «если в суд не пойдёте, то получите всё, а будете бузить - без копейки останетесь»? Или бороться за свои права?

Василий Москвин, зампредседателя Федерации профсоюзов Новосибирской обл.

- Ситуация с невыплатой зарплат в нашем регионе, да и по всей стране, стала хронической. Что делать, чтобы её исправить? Прежде всего необходимо срочно ужесточать законодательство - закреплять в нём ответственность работодателей за невыплату зарплат своим сотрудникам. Сейчас непорядочные владельцы порой сознательно используют бесплатный труд работников: в случае чего он объявит предприятие банкротом - и взятки гладки. С его счетов, даже чтобы выплатить положенное труженикам, не так просто снять деньги. Это современное рабство, издевательство над людьми. Как рабочему человеку семью кормить, детей воспитывать? Он ведь не милостыню просит - он свою зарплату честно заработал (в отличие от всех этих воровских приватизаций, в результате которых огромная часть предприятий в стране «прилипла» к частным рукам).

Но и сами люди должны быть активными, отстаивая свои права. Не бояться, не соглашаться на подачки, когда работодатель выплачивает часть зарплаты и просит потерпеть: мол, трудные времена, остальное будет позже. Этого «позже» не будет! Работнику, которому задерживают зарплату и тем самым нарушают его права, не стоит ждать, что всё решится само собой. Нужно быстрее обращаться в региональные инстанции: трудовую инспекцию, прокуратуру и профсоюзы. 

И конечно, не стоит соглашаться, когда работодатель предлагает официально платить минимальную зарплату, а остальную часть - в конверте. Поймите: вы заранее соглашаетесь на то, что вас, скорее всего, при увольнении или в случае задержек обманут и «чёрную» зарплату не выплатят. Как правило, именно такие работодатели задерживают зарплаты, а, когда их прижмут, выплачивают лишь минималку.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах