Примерное время чтения: 1 минута
2132

Эксперт ожидает негативную реакцию на введение в ЕС потолка цен на газ

Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Если Евросоюз решит установить предельные цены на российский газ, это может быть негативно воспринято другими поставщиками. Такое мнение выразила директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова, передает РИА Новости.

По словам эксперта, вряд ли другие поставщики в таком случае захотят снижать стоимость поставок газа в Европу. Она напомнила, что Норвегия, например, уже негативно отнеслась к призыву снизить цены на голубое топливо, а Катар не стал подписывать контракт с Германией на условиях немецкой стороны.

Белова также считает, что введение предельной стоимости не сможет сдержать стремительный рост цен на газ в ЕС.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что продолжают изучать способы сдерживания цен на энергию, в том числе обсуждается вопрос установления предельной стоимости газа из России.

Напомним также, что к зиме предполагается установить ценовой потолок на российские нефтепродукты. Ожидается, что министры финансов стран G7 в пятницу представят план по введению предельной цены на нефть из РФ.

Между тем вице-премьер России Александр Новак заявил, что Москва не станет продавать нефть государствам, которые введут ограничения цен на нее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах