Примерное время чтения: 2 минуты
766

Эксперт – о системе ИПК: идея хорошая, а как ее реализовать – пока не ясно

Константин Угрюмов
Константин Угрюмов / Алексей Виссарионов / АиФ
Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Предложение министерства финансов и Центробанка создать в России систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) как альтернативу государственному накопительному компоненту – это хорошая идея, однако пока не очень ясно, как ее реализовывать. Об этом в интервью АиФ.ru заявил глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

«Система индивидуального пенсионного капитала разрабатывалась, судя по всему, от понимания того, что поступлений по обязательному пенсионному страхованию больше не будет. Людям надо что-то копить по той простой причине, что действительно на одну государственную пенсию прожить очень тяжело», – заявил эксперт.

Один из главных вопросов новой системы – кто будет заниматься ее администрированием. В случае если она будет квазиобязательной, для этих целей, вероятнее всего, придется создавать специальное юридическое лицо. Это повлечет за собой дополнительные расходы, которые глава НАПФ оценил в 50-60 миллиардов рублей.

«Администрировать такую систему без какого-то центрального источника информации крайне сложно. Потому что будут переходы от работодателя к работодателю, из фонда в фонд. Все это будет трудно отследить. Человек может ходить, ходить, а в результате выяснить, что вся информация о нем утеряна», – сказал Константин Угрюмов.

По его мнению, система ИПК может заработать при так называемом квазидобровольном участии, когда для того, чтобы выйти из нее, человеку придется обращаться в какие-то органы. Если сделать ее полностью добровольной, скорее всего, работодатели откажутся от участия в ней из-за нежелания брать дополнительную нагрузку, считает эксперт.

Полную версию интервью с главой НАПФ Константином Угрюмовым читайте на АиФ.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах