Примерное время чтения: 3 минуты
430

Цена ответа

АиФ Здоровье №36. Музыка может остановить эпилептические приступы 03/09/2015
Марина Степнова.
Марина Степнова. Коллаж АиФ

На днях мы с мужем купили ножницы по металлу – большие, тяжёлые. Стоили они 416 рублей. Там же, в магазине, мы прихватили общую тетрадь в клетку – весёленькую, толстую, с пружиной. И заплатили за неё 600 с лишним рублей. Это было немного странно, что бумажная тетрадка стоила дороже металлических ножниц, и прямо на кассе мы с мужем принялись азартно спорить, как такое происходит и почему.

Спорить мы продолжили в кафе, самом обычном, сетевом, где за две чашки капуччино взяли с нас пятьсот с лишним рублей. Честно говоря, я всегда считала, что московские кофе стремятся занять первое место в мире сразу по двум позициям – самое скверное и самое дорогое. Но тут к привычному раздражению прибавились ножницы и тетрадка.

Я была возмущена. По моему разумению, инструмент не может и не должен стоить дешевле двух чашек кофе и пачки бумажных листов, скреплённых пластмассовой пружиной. Муж мой утверждал, что деньги – просто забавная иллюзия, и стыдил, что я никак не доберусь до «Восхождения денег» Фергюсона, которого он сам зачитал до дыр.

Отчаявшись, я принялась опрашивать друзей и узнала много нового и интересного. Оказывается, мы с мужем не правы оба, потому что погрязли в представлениях индустриального общества, тогда как давно наступило постиндустриальное, в котором себестоимость и кофе, и ножниц, и тетрадки были одинаково ничтожно малы, а потребитель платил только за бренды и смыслы. Я не против брендов и смыслов, честно, но всё равно отказываюсь понимать, как могут быть равны по себестоимости металл и картон.

Как ни странно, успокоилась я буквально вчера в одном милом московском ресторане, куда мы с мужем зашли днём случайно, чтобы забрать бумаги у знакомого. В меню я заглянула из любопытства и удовлетворила его на много лет вперёд. Стейк весом 250 г из японской мраморной говядины стоил в этом ресторане 5750 рублей. А пятисотграммовый из говядины – видимо, похуже – 9350. При этом за любимый мой крем фабрики «Новая заря» просят 37 рублей – и это включая аромат, тюбик и коробочку из картона.

Никакого бренда и смысла во всём этом нету. Да и не может быть. Это не мы – нищие, а они – богатые. Это мы все чокнулись и не заметили этого.

Причём давным-давно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах