Примерное время чтения: 3 минуты
4250

Цена на!..

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Кто остановит падение рубля? 20/01/2016
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. / www.russianlook.com / www.russianlook.com

Трындят, бубнят, пугают предсказаниями. Смотришь на иного экономиста, журналиста, политолога - и представляется, как он ложится в постель. Жена алчно скидывает исподнее, он наклоняется к ней и... шепчет: «Баррель... Сланцевая нефть... Торги на бирже ...» И - получает кулаком в лоб.

Будь наши политтехнологи понаходчивее и получше знай свой народ, они бы все силы и возможности употребили, чтобы вокруг и около ныли и скулили ещё больше. Чтобы народ не выдержал и воскликнул в сердцах и в умах: «Ну её на хрен, вашу нефть! Курс доллара!.. Бюджет ваш урезанный!..» И зажил бы спокойно! Делом занялся.

А пока всякий мнит себя умнее других. Предрекают, упрекают, происходящее сравнивают с кризисом 98-го. А вы сравните с кризисом 1917-го! И сразу успокоитесь! В нашей стране есть с чем сравнить. А уж когда премьер-министр с обидой на челе сетует на нефтяную цену - это как если бы врач печалился больному на своё нездоровье. Ожидая, что тот выпишет ему рецепт оздоровительный. Он, образно говоря, выпишет! И можно догадаться, какой!

Труд должен быть оплачен, но деньги - должны быть оплачены трудом. Созидательным. А в действительности что? Продырявили землю-матушку, опорожняют её и - забеспокоились, что за ничего (ну, почти за ничего) стали меньше платить. Надо делать не то, что выгодно, а то, что угодно Богу. При этом власть должна понимать, что гайки закрутить нельзя, потому что резьба сорвана. И сколько ни крути, эти пресловутые гайки будут вращаться на одном месте. А оппозиции - уяснить, что понятие демократии дис­кредитировано. И опять верить в её победу - всё равно что молиться в сортире на сливной бачок.

Наступивший год объявлен Годом кино. Кинорежиссёры, отбирая актёров на роли, проводят кастинг. Если взглянуть на наших чинуш и народных избранников глазами режиссёра - половине из них шпионов играть и в комедийных фильмах. Такие они себе на уме или неадекватные. Символично, что именно у нас козёл дружит с тигром. А на Гайдаровском недавно прошедшем форуме почти искренно недоумевали: как так получилось, что клали в свой карман, а в чужом оказалось пусто?

Две с половиной тысячи лет назад в Афинах философ Сократ говорил, что жизнь после смерти должна быть хотя бы потому, что смерть для некоторых - слишком простой уход от наказания. И он, безусловно, прав. 

Ну вот, снял с души камень, положил за пазуху - пойду погуляю. 

Прогноз погоды: будет облачно, но - справедливо!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах