Примерное время чтения: 2 минуты
7600

Пожалуйте на выход?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год козы забодаем любые санкции? 24/12/2014
Вячеслав Поставнин.
Вячеслав Поставнин. АиФ

Резкое и серьёзное падение курса рубля по отношению к доллару США значительно сократило возможности большинства трудовых мигрантов помогать своим семьям на родине. Ведь, как правило, они отправляют домой валюту, а она подорожала вдвое. 

Некоторые специалисты уверены, что это может привести к оттоку большого числа иностранных рабочих — они уедут домой или на поиски лучшей доли в другие страны. Однако, на мой взгляд, граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, массово уехав в родные пенаты, пошатнут экономики собственных стран. Ведь немалая доля госбюджета там состоит из средств, заработанных мигрантами у нас. А значит, доходы местных жителей также сократятся, а их уровень жизни упадёт. И они вынуждены будут вновь обратить свой взгляд на Россию.

Кроме того, людям, привыкшим трудиться и жить в реалиях РФ, будет крайне тяжело найти себе хорошие места в других государствах. К примеру, на Ближнем Востоке в нефтедобывающих державах высока конкуренция со стороны китайцев, индусов и других народов. А Европа для выходцев из бывших советских среднеазиатских республик практически закрыта.

Экономический кризис, происходящий сегодня в России, несёт серьёзные угрозы рынку труда. Могут закрыться коммерческие предприятия, стройки, торговые точки. Это приведёт к высвобождению большого числа россиян. Такая тенденция может привести к возникновению межнациональных конфликтов между оставшимися без работы коренными жителями и приехавшими в поисках заработка иностранцами. А инструментов для надёжного и эффективного регулирования миграционных потоков у нас так и не создано. Более того, нет даже органа, ответственного за сбор, обработку и анализ информации о числе приезжих с распределением данных по специальностям, регионам и другим важным факторам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах