Примерное время чтения: 3 минуты
3281

Где и кого всё же ждёт рыба?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Сколько ещё проплывёт санкционный «Титаник»? 03/12/2014
Константин Згуровский.
Константин Згуровский. Из личного архива

Константин Згуровский, руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы 

Считается, что это должно и оздоровить рацион россиян, и дать возможность нашим рыбакам реализовать свою продукцию. Отчасти так и есть. Тут можно оглянуться на США - там мадам Обама всячески пропагандирует рыбные дни, агитируя сограждан есть именно лосося, пойманного на Аляске, и это работает.

В России же я пока не вижу предпосылок для того, чтобы такая инициатива заработала: нет ни сформированного общественного мнения, ни условий для рыбаков.  Картина, которую я наблюдал несколько дней назад в Петропавловске-Камчатском: на витрине лежит наша прекрасная нерка - фактически клад, ведь она в основном идёт на японский рынок - а рядом норвежский лосось, выращенный ещё до санкций. Лосось в полтора раза дороже, чем нерка, но народ покупал именно его, понимаете? Надо, чтобы прежде всего мы сами за свои кровные не покупали тилапию и пангасиуса, когда под носом есть - или, как обещают, будут - наши треска и судак.

Но страшнее проблема, которая стара как мир: продавать на внутренний рынок рыбу не стремятся и сами рыбаки, хотя, казалось бы, после введения санкций должны были бы. Но они продолжают большую часть улова продавать в Японию и Китай, потому что в России существуют большие проблемы с логистикой - очень тяжело доставить рыбу в европейскую часть страны: высокие тарифы, задержки, почти 20 контролирующих органов и пр. Рыбакам гораздо проще слать товар в ту же Японию - оформление всех (!) документов происходит за час! 

Кроме того, катастрофически не хватает складов и перерабатывающих мощностей. Почему перерабатываться наша рыба должна в Китае, а потом поставляться обратно в Россию, но уже по накрученной цене? При этом никто не знает, каким способом её замораживали в этой стране и доставляли к нам!

Чтобы выдвинутая в который раз инициатива «пересадить» россиян на российскую рыбу работала, надо заставить госучреждения в рамках госзакупок приобретать только отечественную рыбу. А ещё упростить режим перевозки и оформления рыбы. Иначе рыба продолжит ждать, но явно не россиян.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах