Примерное время чтения: 2 минуты
3122

Законы есть, качества - нет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кто «оденет» ломоносовых? 05/11/2014
Геннадий Воронин.
Геннадий Воронин. www.russianlook.com

Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества, замминистра судостроительной промышленности СССР с 1986 по 1992 г.:

Недавно Общественная палата РФ предложила маркировать ценники продуктов по цветам. Например, синий ценник - товар содержит вредные добавки, ценник другого цвета - этот продукт противопоказан беременным. До этого предложено было разными ценниками снабжать отечественные и иностранные продукты…

Но практика показывает, что маркировкой многих производителей не напугать. До 50% творога на наших прилавках - фальсификат, приготовленный на растительных жирах. А если верить этикетке, это идеальный продукт из молока! Предлагая законы о маркировке, законотворцы, похоже, этот аспект не учитывают. У нас уже есть большое количество законов, техрегламентов. И нам нужно не придумывать новые, а добиться соблюдения старых! В Германии за маркировку, не соответ­ствующую действительности, штраф - до 300 тыс. евро, за повторный просчёт - отзыв лицензии. У нас хоть кого-то так наказали? Нам необходимо ужесточение законодатель­ства в отношении бракоделов - вплоть до введения уголовной ответственности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Интернет-опрос

Опасны ли ГМО-продукты для здоровья?

  • Опасны  - 57% (285 голосов)
  • Их свойства пока ещё окончательно не изучены  - 33% (165 голосов)
  • Думаю, что безопасны  - 3% (15 голосов)
  • Я ничего в этом вопросе не понимаю  - 7% (33 голоса)

Всего голосов: 498

Опрос проводился на сайте www.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах