Примерное время чтения: 3 минуты
7182

Опять шарят в народном карманe!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Хватит ли сил удержать экономику? 23/07/2014

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и соцдвижений

Правительство России, очевидно, решило следовать политике «жёсткой экономии», которая вот уже несколько лет проводится в ряде европей­ских стран и поставила на грань нищеты население Греции и Испании. Там тоже резко повысили налоги на фоне сокращения бюджетных расходов. У нас социальные расходы пока не урезают. Однако, принимая решение о повышении налогов (с 2018 г. хотят поднять налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц, а уже с 2015 г. ввести налог с продаж), чиновники напрямую залезают в карман граждан. Более того, они делают это дважды - ведь компенсировать дополнительные налоги на бизнес будем тоже мы, покупая тот или иной товар или услугу по более высокой цене. 

Решив ещё больше обобрать и так небогатое население, правительство демонстрирует свою полную беспомощность и пытается решить лишь сиюминутные бюджетные проблемы. В конечном итоге повышение налоговой нагрузки приведёт к ещё большему упадку в экономике: россияне быстро почувствуют, как новые налоги съедают их не сильно увеличившиеся доходы, и начнут экономить, а это вызовет падение потребительского спроса.

Есть ли другие источники для закрытия бюджетных дыр? Безусловно. Например, можно серьёзно увеличить налоги для крупного капитала. Но главное - у страны есть резервы, которые правительство, словно заколдованное, продолжает хранить в американской валюте. Казалось бы, сейчас, когда отношения с Америкой сильно охладели, нет смысла поддерживать заокеанскую экономику. Но речь о постепенной продаже ценных бумаг США почему-то не идёт. Между тем этих денег хватило бы и на соцрасходы, и на финансирование инфраструктурных мегапроектов. Только вырученные от продажи средства должны действительно приносить пользу всей стране, а не одному региону. То есть, если принято решение вкладываться в скоростные железные дороги, надо создавать их сеть по всей стране, а не строить одну ветку до Казани.

Чтобы принимать стратегические решения, которые дадут импульс экономике, заседающие в правительстве люди должны мыслить глобально и на годы вперёд. А они, к сожалению, не видят дальше собст­венного носа, который всё чаще в поиске средств суют в семейный котёл россиян.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах