Примерное время чтения: 2 минуты
4658

Щи и жемчуг

Никита Кричевский.
Никита Кричевский. АиФ

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор

Как и ожидалось, прошлый год оказался удачным для миллионерствующей плеяды: общее число миллионеров выросло до 16,3 млн человек (сравните с 13,7 миллиона в 2012 г.), а суммарные активы увеличились до 152,0 трлн долл., превысив показатель 2012 г. на 14,6 %.

Объяснение денежной благодати незамысловатое. Как пишут специалисты BCG, «почти во всех странах рост богатства в частных руках был вызван мощным подъёмом на фондовых рынках, относительной экономической стабильностью в Европе и США, стимулирующей денежно-кредитной политикой центральных банков и отдачей от имеющихся активов». То есть богатство бумажное, тем не менее в любой момент готовое стать реальным.

Наибольшее число миллионеров (7,1 млн человек) выдвинули США. За ними идут китайцы (2,4 миллиона) и японцы (1,2 миллиона). Российские миллионеры общей численностью 213 тыс. человек расположились на скромном 13-м месте («теневые» нувориши, понятное дело, не учитывались), хотя в гонке миллиардеров мы почётные бронзовые призёры (111 «капитанов бизнеса») после всё тех же США (492 счастливчика) и Китая (152 везунчика).

Любопытно, что в целом страны-лидеры по миллиардерам занимают схожие позиции и по количеству миллионеров. Исключений два: Россия да Индия, у которой разрыв в оценках сопоставим с нашим (5-е место по миллиардерам и 15-е по миллионерам). Почему так происходит?

Про Индию пусть говорят индийцы, что же до нас, то сумасшедшая концентрация частных миллиардов выглядит не чем иным, как режущим общественный слух эхом «дикой» приватизации, когда горстка «успешных» жуликов сумела захватить львиную долю российских промышленных активов. Нынче сидят ребятки и никого близко не подпускают: как только появляется новое интересное производство, они тут же прибирают его к своим загребущим ручонкам.

Нет, господа, что ни говорите, а до тех пор, пока богатство в России не станет действительно массовым, ни о каком экономическом росте можно даже не заикаться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах