24202
Рейтинг вопроса
2
+ -

За какое лечение можно получить налоговый вычет больше 120 тысяч рублей?

Ответ редакции

Налоговый вычет на лечение относится к числу социальных наряду с вычетом за обучение или добровольное страхование жизни. Получить его можно за покупку рецептурных препаратов, платный прием у врача, диагностику, лечение, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, нахождение в дневном стационаре и в санаторно-курортных учреждениях, протезирование зубов, хирургическую операцию и т. д.

Вычет могут оформлять налогоплательщики, которые получали заработную плату или иные доходы и уплачивали с них НДФЛ в году, в котором было оплачено лечение. При подаче декларации можно учесть расходы за себя, супруга, своих родителей и детей до 18 лет.

Размер вычета составляет 13% от суммы расходов, однако максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета, составляет 120 тысяч рублей. Это значит, что если лечение обошлось дороже 120 тысяч рублей, то за него можно получить не более 15 600 рублей (13% от 120 тыс. руб.). Однако есть исключения.

За какое лечение возможен налоговый вычет в большем размере?

Согласно Налоговому кодексу, сумма вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, если речь идет о дорогостоящем лечении. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением правительства РФ N 201 от 19.03.2001. В частности, речь идет о хирургических операциях при тяжелых формах различных болезней, трансплантации органов, установке протезов (в том числе зубных), пластических операциях, ЭКО и т. д.

Между тем ограничения все же есть. Как и в случае с любым другим социальным вычетом, при дорогостоящем лечении Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет вернуть не больше средств, чем было уплачено НДФЛ за год. Поэтому претендовать на вычет в большом размере могут лишь те, кто имеет высокий доход. Например, чтобы получить вычет за операцию стоимостью 200 тыс. руб., необходимо иметь годовой доход в размере 1,5 млн руб. (200 тыс. руб. — 13% от этой суммы) и перечислить с него НДФЛ.

Можно ли перенести остаток вычета на лечение на следующий год?

Согласно п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ, остаток вычета (превышающий установленный предельный размер) можно перенести на следующие периоды до полного его использования. Но это касается имущественного вычета. В письме ФНС от 16.08.2012 говорится, что аналогичной нормы в отношении социального вычета не предусмотрено. Поэтому гражданин с небольшим доходом не сможет получить полностью налоговый вычет за дорогостоящее лечение.

Между тем можно получить сумму в большем размере, оформив вычет на супруга, у которого доход выше. Кроме того, закон позволяет разделить налоговый вычет на лечение между супругами.

Как можно разделить налоговый вычет между супругами?

В письме Минфина РФ от 28.04.2018 ведомство ссылается на статью 35 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Поэтому при совершении мужем или женой какой-либо покупки (в том числе оплаты медицинских расходов) предполагается, что он или она действует с согласия супруга.

Из документа Минфина следует, что, если люди женаты официально и оба имеют доход, они могут поделить между собой вычет. При этом они самостоятельно решают, в каких долях распределить между собой расходы на лечение. Например, если лечение обошлось в 200 тысяч рублей, один супруг может указать в своей декларации 120 тысяч, а второй — 80 тысяч.

В случае распределения налогового вычета можно получить две справки об оплате медицинских услуг с указанием их стоимости. Если медицинская организация может выдать только одну справку, то второй супруг может предоставить в налоговый орган ее дубликат. При этом не имеет значения, на кого из супругов был заключен договор на оказание медицинских услуг.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы