Примерное время чтения: 2 минуты
1113

Нужно ли платить налог за наследство без завещания?

Категория:  Доступная экономика
Ответ эксперта

«В случае, если умерший не оставил завещания, либо если в завещании не указано все имеющееся имущество, применяется наследование по закону, — поясняет доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. — Также законом руководствуются, если завещание признано недействительным или в нем указаны наследники, которые лишены наследства, либо, когда наследников нет или они оформили отказ от наследования».

При наследовании по закону, по его словам, основная причина передачи прав на собственность — родственная связь с умершим. На ее основании устанавливают очередность наследования. То есть сначала права наследования распространяются на наследников первой очереди, при их отсутствии или лишении прав — на наследников второй очереди и так далее.

Пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса определяет, что налог на наследство не взимается ни с какого наследуемого имущества, включая деньги, акции и недвижимость. Исключение составляет интеллектуальная собственность, за которую уплачивается налог в размере 13% с полученного дохода. К такой собственности относятся: патенты, книги, фильмы, рукописи, музыкальные записи, произведения искусства, программы для компьютерной техники. Налог на наследство был отменен в 2006 году и заменен государственной пошлиной. В декларации необходимо указывать только доходы от наследуемой интеллектуальной собственности. Госпошлина является аналогом налога на наследство и взимается с наследников вместо старого налога. В бытовой речи госпошлину часто называют налогом на наследство.

Единственное, что придется оплатить — это услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах