aif.ru counter
28.08.2013 00:05
86220

Налоги для пенсионеров: нужно ли платить и как снизить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Возвращение блудного доллара 28/08/2013

На вопросы о налоговых льготах для пенсионеров на «прямой линии» «АиФ» ответила Ирина Давидовская, замруководителя Палаты налоговых консультантов.

Плати по полной!

Продаю квартиру, которая осталась мне от отца. Я, как пенсионер, всё равно должен платить налог при продаже этой собственности? Может, лучше подождать 3 года, а потом уже продавать?

Е. Кисляков, Рязань

- То, что вы являетесь пенсионером, никак не влияет на необходимость декларирования дохода и уплаты налога с продажи квартиры. Правила для всех налогоплательщиков (вне зависимости от возрастного ценза) одинаковые. При этом полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть налог по ставке 13% следует уплатить с суммы, полученной при продаже квартиры,  за минусом 1 млн руб. Если цена продаваемого жилья меньше 1 млн руб., то налог будет равен нулю. Но налоговую декларацию в этом случае всё равно нужно подать. В противном случае штраф за непредоставление налоговой декларации составит 1000 руб. 

Если же квартира в собственности на момент её продажи три года и более, то обязанности по уплате налога не возникает, не нужно и подавать декларацию. Обратите внимание, что при получении квартиры в наследство срок нахождения её в собственности исчисляется с момента открытия наследства - дня смерти наследодателя.

Пенсии не хватает, решилась сдавать комнату в своей квартире. Хочу, чтобы всё было законно. Надо ли мне, пенсионерке, платить налог с арендной платы?

Елена Геннадьевна, Ленинградская обл.

- Получение пенсии не освобождает налогоплательщика от уплаты налога на доходы физлиц с суммы, полученной от сдачи комнаты внаём. По итогам налогового периода (календарного года) надо подать по месту жительства налоговую декларацию, в которой указать полученный доход и с этой суммы рассчитать налог по ставке 13%. Сумма налога уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вычет не отдадут?!

Выйдя на пенсию, купили с мужем квартиру поближе к детям. Можем мы вернуть налог с этой покупки?

Н. Тимошина, Екатеринбург

- При отсутствии дохода, облагаемого по ставке 13% (то есть если вы, кроме пенсии, дохода не имеете), пенсионеры вправе остаток имущественного налогового вычета перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трёх (это значит, если вы закончили работать не более чем за 3 года до покупки квартиры, есть шанс получить вычет. - Ред.). Эта норма добавлена в ст. 220 НК РФ с 1 января 2012 г. Например, если квартира приобретена в 2011 г., то имущественный налоговый вычет может быть получен за налоговые периоды, начиная с 2008 г. (Письмо ФНС России от 29.08.2012 № ЕД-4-3/14293@). Сумма налогового вычета ограничена суммой расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн руб.

Прислали квитанцию на уплату налога за нашу общую дачу в 6 соток - аж 700 тыс. рублей за прошедший год! Это что за грабёж?! Есть ли вообще льготы по земельному налогу для пенсионеров, ветеранов труда? Можно его самому высчитать, чтобы налоговиков проверить?

Ю. Мурина, Московская обл.

- Возможно, в налоговом уведомлении допущена ошибка. Необходимо прежде всего проверить правильность указания в уведомлении объекта налогообложения - земельного участка, а также обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка с целью проверки кадастровой стоимости участка и применённой ставки земельного налога.

К примеру, учитывая, что у вас в п. Трёхгорка кадастровая стоимость дачного земельного участка размером 7 соток составляет порядка 780 тыс. руб., то при ставке 0,3% земельный налог на год - 2340 руб.

На федеральном уровне льгот по земельному налогу пенсионерам, ветеранам труда не предусмотрено. Поскольку земельный налог является местным, то право предоставления дополнительных льгот отдано муниципальным образованиям. Поэтому уточнить перечень льгот можно в нормативном правовом акте представительного органа муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.

Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество