aif.ru counter
37017
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли заходить в супермаркет с товарами из другого магазина?

Категория:  Права потребителей

Как правило, покупка продуктов не ограничивается походом в один только магазин — во-первых, в супермаркетах не всегда есть все нужные товары, а во-вторых, в разных торговых точках один и тот же продукт может стоить по-разному.

Ответ редакции

Вот и приходится покупателям мигрировать с рынка в рыбную лавку, а из рыбной лавки в супермаркет. Можно ли заходить с кабачками и/или треской, купленными в другом месте, в магазин? И что делать, если вдруг нет чека, подтверждающего покупку продукта на том же рынке?

Запомните: покупатель имеет право входить в магазин с любыми вещами, даже если такие же товары продаются в данном магазине, просто он должен об этом предупредить сотрудника магазина.

«Доказывать невиновность нет необходимости, обычно следует доказать вину (ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 5 Уголовного кодекса РФ). Для этого во многих магазинах есть камеры видеонаблюдения, запись с которых возможно получить за сравнительно небольшое время. Но расследовать такие случаи должна полиция, а не охранная компания, обслуживающая магазин (здесь можно ссылаться на пункт 8 части 1 ст. 13 закона “О полиции” — прим. ред.). Поэтому при отсутствии чека придется задержаться в магазине до приезда полицейских, выяснения ими обстоятельств и установления вины либо невиновности», — добавляет юрист Павел Ивченков.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы