Примерное время чтения: 1 минута
4858

Какой процент платят наследники первой очереди при вступлении в наследство?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

Вступление в наследство — не совсем безвозмездный процесс и предполагает оплату госпошлины. Кто и сколько заплатит — рассказал эксперт aif.ru.

«Вступление в наследство в российском законодательстве — довольно продуманный и отработанный механизм. Никаких налогов за наследуемое имущество платить не нужно, — рассказал адвокат Владимир Постанюк. — Необходимо заплатить лишь за выдачу свидетельства о праве на наследство. Для этого необходимо принести нотариусу правоустанавливающие документы на имущество и оплатить госпошлину и услуги нотариуса.

Дети, супруг и родители наследодателя, то есть наследники первой очереди, при вступлении в наследство платят государственную пошлину в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это определено в статье 333.24 Налогового кодекса. В этом пункте есть небольшой нюанс — кроме наследников первой очереди такой размер пошлины государство установило также для полнородных братьев и сестер. И еще одна особенность — при наследовании банковских вкладов и средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в общую стоимость наследуемого имущества для расчета госпошлины».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах