Примерное время чтения: меньше минуты
2559

Каким должен быть размер аванса по трудовому кодексу?

Категория:  Доступная экономика
Ответ эксперта

«Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, — отметила экономист, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова. — Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ), но закон не устанавливает конкретного размера аванса. Работодатель определяет его самостоятельно, учитывая рекомендации Роструда, согласно которым работодатели не могут выплачивать аванс меньше, чем размер заработка за фактически выполненную работу в первой половине месяца.

Например, в мае 2024 года 20 рабочих дней, если исходить из графика пятидневной рабочей недели. В первой половине месяца — 8 рабочих дней. Значит, размер аванса должен составлять 8/20 от его месячного заработка. При этом специалисты Роструда не отрицают и право работодателя применять фиксированную систему расчета аванса, который должен составлять не менее 45-50% от оклада».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах