aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как рассчитываются пособия при рождении детей-погодков?

4452
Ответ редакции

Часто случается так, что, пока женщина находится в декретном отпуске по уходу за первенцем, снова наступает беременность. Как в таком случае в Фонде социального страхования (ФСС) рассчитывают пособия?

При рождении детей-погодков женщине дано право выбора: можно получить из двух пособий (по уходу за ребенком до 1,5 лет или по беременности и родам) то, которое окажется выгоднее. Учитывая то, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, мамы чаще всего оформляют отпуск по беременности и родам, одновременно прерывая отпуск по уходу за первым ребенком, а с момента рождения ребенка оформляют отпуск по уходу сразу за двумя детьми.

Вопрос-ответ

Как регулируются правила выплаты пособий?

Согласно ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, при совпадении второй беременности с первым декретом прекращается отпуск по уходу за первенцем и предоставляется новый отпуск по беременности и родам. Таким образом, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых пособий, если первый ребенок еще не достиг 1,5 лет. При выходе во второй декретный отпуск женщина должна иметь в виду, что не сможет получать одновременно пособие по беременности и родам на второго ребенка и выплаты по уходу на первого.

Как рассчитывают пособия?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет устанавливается из расчета 40% от среднемесячного заработка. Для нетрудоустроенных лиц законом (ст.15 81-ФЗ) утверждена конкретная сумма, которая индексируется в соответствии с прошлогодним уровнем инфляции.

При расчете пособия трудоустроенных граждан учитывают два последних календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, и не учитывают периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком, а также периоды освобождения от работы с сохранением заработка, если на него страховые взносы не начислялись.

Чтобы получить пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, необходимо:

— написать заявление об окончании отпуска по уходу за первым ребенком, когда срок второй беременности будет уже 30 недель;

— предоставить больничный лист из женской консультации;

— написать заявление о получении пособия по беременности и родам;

— после рождения второго ребенка и по окончании больничного листа по беременности и родам написать заявление на получение пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Вопрос-ответ

Можно ли увеличить размер пособия при рождении детей-погодков?

На сумму пособия влияет размер зарплаты. Если женщина получала более высокую зарплату до ухода в декрет, то она может поменять годы либо один год при расчете пособия. Например, если женщина в 2017 и 2018 годах находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, то в 2019 году, уходя в отпуск по беременности и родам, она может выбрать 2015 или 2016 год, если в этот период у нее была более высокая зарплата.

Какое пособие выплачивают за двойняшек?

При рождении двоих детей начисляется 80% от зарплаты, за тройняшек и большее количество детей — не более 100% от начисленной заработной платы за два полных года, предшествующих выходу в декретный отпуск.

Кто может получить пособие?

Пособие по беременности и родам выплачивается только матери ребенка. Единовременную выплату при рождении второго ребенка может получить мать или отец, а пособие по уходу за ребенком может получить любой родственник, который по факту занимается уходом за ребенком.

Документы на получение выплаты пособия по беременности и родам нужно подать не позднее полугода с момента окончания отпуска по беременности и родам. На единовременную выплату при рождении — не позднее полугода со дня рождения ребенка. Для получения выплат по уходу — не позднее полугода с момента исполнения ребенку 1,5 лет.

Вопрос-ответ

Какой размер пособия в 2019 году?

Минимальный размер ежемесячного декретного пособия по уходу за вторым ребенком с 1 февраля 2019 года составляет 6554,89 рубля, а максимальный — 26 152,27 рубля. Уволенным, а также силовикам и женщинам-военнослужащим выплачивают не больше 13 109,81 рубля.

Что изменится с 2020 года?

Правительство увеличит размер пособий по уходу за детьми до достижения ребенком возраста трех лет. Получателями повышенных компенсаций с 1 января 2020 года будут семьи с относительно невысоким среднедушевым доходом: не более двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Размер ежемесячной компенсации будет привязан к прожиточному минимуму ребенка в регионе. Например, в Москве прожиточный минимум на ребенка за 1 квартал 2019 года установлен в размере 14 647 рублей (постановление правительства Москвы от 11.06.2019 № 672-ПП), по Чукотскому АО — 23 066 рублей (самое высокое значение), а в Белгородской области — 8 474 рубля (самое низкое). Право на получение такого пособия возникает, если на 1 января 2020 года ребенку уже исполнится 1,5 года. Получать его можно будет ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ