aif.ru counter
1511
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Как получить оплату за больничный после увольнения?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Сотруднику, который заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после увольнения, согласно ст. 13 Закона № 255-ФЗ, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Больничный в таком случае может оплатить прежний работодатель — но при соблюдении определенных условий.

Кто оплачивает больничный после увольнения и что для этого нужно?

Если лист временной нетрудоспособности был открыт в течение 30 календарных дней после увольнения работника, он не подписал трудовой договор с новым работодателем и не встал на учет в центре занятости, то за оплатой больничного можно смело обращаться к прежнему работодателю. Главное, чтобы с момента выздоровления (закрытия листка временной нетрудоспособности) не прошло шести месяцев (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Если человек нашел работу в течение 30 дней после увольнения, то оплата больничного будет обязанностью уже нового работодателя. Точно так и с постановкой на учет в центр занятости. Если бывший работник получил статус безработного, то больничный лист ему оплачивает центр занятости.

Какую сумму выплатят по больничному листу после увольнения?

Листок временной нетрудоспособности бывшему сотруднику оплачивают в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа. Первые три дня больничного оплачиваются за счет бывшего работодателя, а остальные дни — за счет средств ФСС. Выплаты по больничному листу центром занятости будут соответствовать размеру пособия, назначенного по безработице (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 19. 04. 1991 года № 1032-1 «О занятости населения»).

Как оплачивается больничный, если работник заболел накануне увольнения?

Если работник заболел перед увольнением (пусть даже в последний день работы), то пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, в том числе за дни после даты увольнения, будет рассчитываться, исходя из продолжительности его страхового стажа.

В зависимости от стажа больничный оплачивается следующим образом (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 255‑ФЗ):

— при рабочем стаже восемь и более лет — в размере 100% среднего заработка;

— при стаже от пяти до восьми лет — в размере 80% среднего заработка;

— при стаже до пяти лет — в размере 60% среднего заработка.

Оплатят ли уволившимся или уволенным больничный по уходу за ребенком?

Нет, не оплатят. Оплата больничного по уходу за ребенком после увольнения работника не предусмотрена. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 255‑ФЗ, больничный лист оплачивают только вследствие заболевания или травмы застрахованного лица.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество