Примерное время чтения: 1 минута
624

Есть ли льготы и скидки по возрасту при оформлении наследства?

Категория:  Доступная экономика
Ответ эксперта

Льготы и скидки по возрасту при оформлении наследства действительно существуют, — рассказал  адвокат Владимир Постанюк. — Статья 333.38 Налогового кодекса освобождает от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследников, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства. Кроме того, не придется платить наследникам, которым досталась жилая недвижимости, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти наследодателя и продолжают проживать в этой недвижимости после его смерти.

В 2024 году ввели еще одну льготу – от уплаты госпошлины освободили наследников лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, лиц, умерших вследствие увечья, полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) террористических актов, а также лиц, подвергшихся политическим репрессиям».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах