aif.ru counter
166

Зачем пересчитывать начисленные налоги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Лужков уволен. Кто разгребёт «завалы» Москвы? 29/09/2010

На вопросы читателей отвечает Ирина Давидовская, замдиректора Палаты налоговых консультантов

Об освобождении

Несколько лет не приходит налог на машину. Нужно ли мне беспокоиться самой, чтобы всё заплатить?

Н. Расторгуева, Москва

- Нет налогового уведомления - нет обязанности вносить транспортный налог. Для уверенности, что квитанцию не потеряли на почте, уточните, рассылали их по вашему району или нет (спросите у соседей, знакомых, имеющих автомобили). Если нет - ждите дальше (если да - звоните в налоговую, выясняйте, где затерялась ваша). Не терпится выполнить обязательства налогоплательщика? Тогда зайдите на свою личную страничку на сайте налоговой службы по номеру ИНН. Если там указана сумма начисленного транспортного налога, проверьте, правильно ли его посчитали (мощность машины умножьте на ставку налога в регионе). Затем оплатите эту сумму в отделении банка по бланку формы № ПД для уплаты налога (для этого нужно знать реквизиты вашей налоговой инспекции).

В конце 90-х годов продал машину по доверенности, о чём сообщил в налоговую. А несколько лет назад ко мне начали приходить требования по уплате налога на этот автомобиль. Уже пени начисляют за неуплату! Как быть?

И. Петров, Набережные Челны

 - Вы платить не должны. Для тех, кто продал автомобиль по доверенности раньше июля 2002 г., работает правило: транспортный налог уплачивает лицо, указанное в доверенности, то есть покупатель. Это закреплено в ст. 357 Налогового кодекса (если продавали позже этого срока, налоги взимают с собственника-продавца). Если вы уже сообщали в инспекцию о продаже, а квитанции приходят, то пишите в вышестоящий орган - налоговую службу региона.

Много лет назад получил в колхозе свидетельство на право владения землёй. Участок не приватизировал, но налог мне приходит. Чтобы не было проблем - плачу, но разве это справедливо?

Ю. Трофимов, Оренбург

- Скорее всего, речь идёт о свидетельстве на право постоянного пользования. По закону налогоплательщиком является тот, кто имеет на землю право собственности, постоянного бессрочного пользования или пожизненного  наследуемого владения (ст. 388 НК). Обратитесь в инспекцию с вашим документом, чтобы уточнить статус вашего участка.

О возврате

Налоговики не хотят предоставлять вычет при покупке новой квартиры, потому что свидетельство о праве собственности я получила только в этом году. Но договор, внутри которого вписан и акт приёма-передачи, оформили ещё в прошлом году. Они правы?

Т. Кострова, Чебоксары

- Формально налоговая права. По закону вычет при покупке жилья в строящемся доме вы можете получить после оформления права собственности или акта приёма-передачи. Последний документ у вас включён в договор купли-продажи, поэтому инспектор не принимает его в расчёт. Чтобы получить вычет в этом году, можно попросить строителей составить для налоговой отдельный акт приёма-передачи, датированный 2009 г. Или можно пойти в суд и доказать, что необходимый для предоставления вычета акт - это часть имеющегося у вас договора (но это временные и материальные издержки). Либо можно дождаться-таки окончания 2010 г. и идти в налоговый орган за вычетом. Можно начать получать вычет и сейчас, но небольшими «порциями». Для этого сейчас на основании свидетельства о праве собственности получите в налоговой инспекции соответствующее уведомление. Отнести его в бухгалтерию вашего предприятия. Тогда с ближайшего месяца из вашей зарплаты перестанут удерживать 13%.

Купили квартиру у сына и невестки. Вернут ли нам 13% с потраченного на эту покупку?

Л. Тостова, Московская обл.

 - Нет. По закону вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами: родственниками или находящимися в отношении свойства (к ним относится жена сына).

Смотрите также:

Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы