143

Как сохранить деньги, потраченные на уплату налогов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер вопросов и ответов 28/04/2010

Подробнее об этом читателям на «прямой линии» объяснила Ирина Давидовская, замруководителя Палаты налоговых консультантов.

Можно ли опоздать

Действительно ли все без исключения должны до 30 апреля сдать декларацию о доходах?

Н. Большедонова, Липецк

- Строго до 30 апреля декларации должны предоставить граждане, получившие в 2009 г. доход, с которого не был автоматически (как, например, с зарплаты) удержан налог на доходы с физлиц (НДФЛ). К примеру, доходы от сданного в аренду или от проданного жилья, автомобиля. Задержавшимся грозит штраф в размере 5% от суммы рассчитанного налога за каждый месяц задержки (но не более 30% налога и не менее 100 руб.).Те, кто продал имущество, находившееся в их собственности более 3 лет (за исключением ценных бумаг), с этого года не предоставляют налоговую декларацию, поскольку c таких доходов налог платить не надо.  До этого им грозило наказание: штраф в 100 руб. А для тех, кто имеет право получить вычет и хочет им воспользоваться, нет предельных сроков - декларацию можно подать в течение всего года.

Отправил декларацию по почте. Как проверить, всё ли в порядке?

В. Фомичёв, Астрахань

- Налогоплательщик не обязан проверять поступление декларации в налоговый орган. После того как документы пришли в инспекцию, они проходят проверку в течение 3 месяцев (так что лучше отправить бумаги в письме с уведомлением о получении). Если в декларации  будут выявлены ошибки, неточности, то налоговики обязаны сообщить об этом налогоплательщику, а тот в пятидневный срок должен внести необходимые исправления.

Знаю, что налоговый вычет можно получить  по месту работы или же сразу всю сумму через налоговую инспекцию. А как проще?

Л. Дмитриев, Волгоград

- Получить вычет в налоговой инспекции (часто сразу всю сумму) можно только по окончании года, в котором были совершены расходы (при покупке квартиры в тот год, в котором вы получили акт приёмки-передачи или право на собственность). К декларации и другим необходимым бумагам следует приложить реквизиты своего банковского счёта, на который должен быть перечислен возвращённый налог. Но в налоговую инспекцию придётся обращаться и в том случае, если вы планируете получать вычет у работодателя. Такой пакет документов можно сдать сразу после сделки, не дожидаясь окончания календарного года. После рассмотрения документов (в течение 30 дней) налоговый орган выдаст вам уведомление для бухгалтерии работодателя. После этого с вашей зарплаты перестают удерживать 13%. Неудобство данного способа заключается в том, что при смене места работы надо будет получать новое уведомление.

Штраф - через суд?

Мне пришла квитанция, что я задолжал какой-то налог за 2 года и мне начислен штраф. Могут ли налоговики как-то взыскать с меня эти деньги?

Б. Мышкин, Вологда

- Нет. Любой штраф и даже начисленные налоги принудительно могут взыскать только на основании решения суда  (ст. 48 Налогового кодекса РФ). Обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями, возможно, бланк вам прислали ошибочно - к сожалению, это не редкость.

Поступила на платное отделение в институт. Смогу ли получить вычет на затраты на обучение? А за оплату коммерческого детсада дочери?

А. Зозуля, Смоленск

- Налоговый вычет ежегодно можно получать по расходам на обучение в вузе, в детских садах, в средних и музыкальных школах, на курсах вождения и иностранных языков и т. д. Обязательным условием является наличие у учебного заведения лицензии на образовательную деятельность. Если вы получаете вычет на своё обучение, то он ограничивается 120 тыс. руб. в год (в эту же сумму включаются расходы по оплате лечения, если вы хотите вернуть 13% и с них). Отдельно считают вычет на образование детей - по 50 тыс. руб. в год на каждого ребёнка (до 24 лет). Налог может вернуть и тот, кто оплачивает обучение брата или сестры. Но учтите: если при получении вычета на себя форма обучения (очная, заочная, вечерняя) не имеет значения, то у ребёнка в расчёт принимают расходы только по очной форме. Если ребёнок посещает детсад (государственный или коммерческий), то вычет может быть предоставлен лишь с расходов на обучение (они должны быть специально прописаны в договоре и платёжке). Кстати, оплата обучения за счёт средств материнского капитала лишает налогоплательщика права на вычет.

Смотрите также:

Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы