Иран рассчитывает на скорейшее заключение контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское оборонное ведомство.
Глава Минобороны Хосейн Дехган рассказал, что согласование и подписание контракта может произойти в течение ближайших двух недель.
Дехган добавил, что в настоящее время вопрос поставки С-300 включен в повестку дня ведомства, имеются необходимые механизмы для пересмотра и обновления соглашения.
Контракт на поставку ЗРК был заключен в 2007 году, однако после присоединения России к резолюции Совбеза ООН от 9 июня 2010 года, вводившей ограничения на продажу Ирану военной техники, выполнение контракта было сорвано.
В апреле текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий оружейное эмбарго в отношении ИРИ. Cекретарm высшего Совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани заявил, что власти страны откажутся от судебного иска к России, когда получат системы С-300.
Взаимовыгодное сотрудничество: чем Россия и Иран интересны друг другу
После довольно продолжительной паузы Россия и Иран решили возобновить военное сотрудничество и подписали соответствующее соглашение. Чем Тегеран и Москва могут быть полезны друг другу, АиФ.ru рассказал военный эксперт Виктор Мураховский. Подробнее >>