Российский бизнес будет отходить от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в течение двух лет, пишут «Известия».
Об этом в ходе беседы с корреспондентами издания заявил глава Центра стратегических разработок Александр Синицын.
По его словам, каждой пятой компании в России понадобиться на восстановление больше года, если ограничения будут сняты не позже середины июня. В целом российским предприятиям потребуется на реабилитацию около двух лет.
Глава центра также отметил, что в настоящее время бизнес «замер» в ожидании нового раунда поддержки со стороны государства.
По мнению Синицына, если надежды предпринимателей не оправдаются, то, с высокой долей вероятности, начнется череда банкротств. По данным центра, этому риску подвержена треть российских компаний.
Отметим, что ранее правительство РФ выделило два миллиарда рублей на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу в регионах.